Тесла: из жизни идиотов

В июле прошлого года после активации функции помощи водителю машина Tesla 2016 года выпуска самопроизвольно разогналась, съехала с проезжей части и угодила в болото. При этом водитель якобы был «благодарен автопилоту за то, что никто серьезно не пострадал». После того, как стало известно об инциденте, акции компании Тесла упали на 4,4%.

И вот новая радость от высокотехнологичного изделия Ололона Мозга Маска. Водитель Model X погиб после того, как его электрический внедорожник столкнулся с ограждением на 101-м шоссе в Маунтин-Вью и встретился с двумя другими транспортными средствами. В результате инцидента половина Model X была разбита вдребезги и аккумулятор загорелся. Свидетели происшествия сообщали, что видели огненный шар на месте аварии.

Пока не совсем понятно, был ли в катастрофе замешан автопилот, и в какой степени возлагать вину на аккумулятор, но калифорнийский дорожный патруль считает, что аккумулятор мог сыграть большую роль. И на фотографиях с места аварии это очевидно — машина выгорела изнутри:
Гореть там было нечему, кроме аккумуляторов — а они у Теслы стоят прямо под задницей водителя и пассажиров.

Какими бы ни были причины, авария подчеркивает неопределенность, связанную с безопасностью электромобилей, особенно в том, что касается введения автономных функций. Никто пока толком не понимает, как реагировать на аварии с участием электромобилей, и, возможно, автономные двигательные системы будут не менее аварийны, чем те, что под управлением людей, но уже по иным причинам.

Комментариев нет: