Педагоги и сифилис

Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.

Древние римляне ели руками. У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды. Часто это были педагоги.

Римский император Нерон сочетался браком со своим рабом Скорусом на публичной церемонии.

Из своей экспедиции в Америку Христофор Колумб привез в Европу табак, картофель, помидоры, кукурузу, золото, рабов, и… сифилис. Так европейцы узнали о пользе Америки.
Сейчас в рабстве находится около 30 миллионов человек, а это больше, чем когда-либо в истории. По данным ООН, ежегодно в рабство попадает 700 тысяч человек. Правда, это потому, что сейчас народу много, вот количество рабов и больше. А в процентном отношении рабов всего 4 десятых процента населения планеты. И если судить по соотношению якобы свободных и рабов, сейчас, возможно, рабов меньше всего. Когда кончится нефть, может быть, Америка станет великой опять рабов станет больше опять. И сифилиса. Педагогика должна быть педагогичной. Больше педагогов гогу и магогу!


Казалось бы — какая связь.

PS. Как-то жена английского генерала, поступившего на службу в Москву, возненавидела русскую служанку и решила зверски расправиться с ней. Виноватой себя не считала – мало ли, знатная дама попыталась убить свою холопку! Но в России подобное не допускалось. Приговор царя гласил: учитывая, что жертва осталась жива, преступнице «всего лишь» отсечь руку, вырвать ноздри и сослать в Сибирь. Что и было проделано.
Вот поэтому Россия — не Америка.


Комментариев нет: