Яндекс.Кухня и все-все-все

У нас ещё не появилась «Яндекс.Кухня», при помощи которой можно напроситься к кому-нибудь на ужин в своём районе? Скоро появится. Представьте, открываете приложение, выбираете ближайшего повара и едете ужинать к нему домой в гости. Платите за отличный ужин, допустим, 500 рублей, а ему и норм, так как он за один вечер с 10 гостями уже заработал больше, чем за несколько дней тяжёлой работы у ресторанной плиты.

В Париже, собственно, уже началось. Владельцы ресторанов в ярости — шансов конкурировать с частниками у них нет.
Ужин такого качества, приготовленный вручную по традиционным рецептам, в обычном французском ресторане стоил бы по 80 евро с человека. Однако четверо гостей заплатили по 25 евро каждый. Добро пожаловать в мир «экономного питания», или, как говорят злопыхатели, в «подпольные рестораны». Впечатлившись успехом приложения Airbnb для поиска дешевого жилья или Uber для вызова такси, веб-предприниматели решили свести шеф-поваров с клиентами и позволить и тем и другим крупно на этом сэкономить.
И знаете, что приятно? Ресторан, даже знакомый, каждый раз как лотерея — добиться стабильного качества очень тяжело. Идейный повар-одиночка, напротив, вполне в состоянии обеспечивать отличное качество годами, при этом система рейтинга довольно быстро отсортирует и тех, кто готовит без особого тщания, и тех, кто по скотски ведёт себя в гостях.

Пожалуй, если бы я владел рестораном, я бы сейчас очень сильно напрягся. Помните, что «Убер» и «Яндекс.Такси» сделали с таксопарками?



fritzmorgen

Комментариев нет: