Россия входит в великую эпоху процветания?

Matija Šerić пишет в хорватской "Аdvance": "Новый старый президент России доказал, что с 1999 года по настоящее время в состоянии вывести страну из серьезных проблем на путь устойчивого развития как на отечественном, так и на международном уровне.

«Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать всё для России, для её настоящего и будущего — мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье», — сказал Путин, выступая с речью на инаугурации, тем самым ясно обозначив будущий путь. В этом году он триумфально победил на выборах с рекордным результатом, набрав 77% голосов избирателей, и, таким образом, еще раз доказал, что является человеком, в котором народ видит больше, чем политика.
https://cdn.img.inosmi.ru/images/24181/56/241815681.jpg
Опыт работы в КГБ помог Путину создать себе имидж авторитарного лидера с железной волей и решимостью, проявляемой в самые трудные моменты. Так Путин стал национальным символом единства, несмотря на все недостатки его правления. В представлении многих россиян Путин — святой Георгий, убивающий копьем змея (в данном случае — американский империализм). Теперь «новый царь» (так кое-кто на Западе называет Путина), как предполагается, останется в Кремле до 2024 года и станет вторым, после Сталина, русским лидером, который дольше всех пробыл у руля страны. Однако в отличие от Сталина и других советских вождей Путин убедительно побеждал на всех выборах. Даже несмотря на все несовершенства и недостатки российской демократии, нет сомнений в том, что Путин законно и легитимно победил на всех выборах, начиная с 2000 и заканчивая 2018 годом.

О путинских достижениях последних 18 лет во внутренней и внешней политике хорошо известно, и они заметнее день ото дня. В общем, можно заключить, что внутри страны произошла внутренняя консолидация и наметился прогресс, а на международной арене России вернула себе статус сверхдержавы. Если рассматривать отдельные этапы, то во время первого срока (2000 — 2004 годы) Путин стабилизировал и консолидировал российское государство. Во время второго мандата (2004 — 2008 годы) он занимался ростом благосостояния российского народа. Во время своего премьерского мандата (2008 — 2012 год) Путин решал проблемы, возникшие из-за мирового финансового кризиса.

Прошлый мандат (2012 — 2018 годы) был чрезвычайно важен, поскольку тогда нарушились отношения с Западом, появились санкции, разразился украинский и сирийский кризисы, в международных отношениях произошли большие перемены, что заставило Путина обратиться к Азии и странам, лежащим за пределами сферы НАТО. Путину удалось изменить имидж и повысить авторитет Российской Федерации. Что касается внутренней жизни страны, то вследствие санкций российская экономика пострадала от кризиса и рецессии, рубль утратил половину своей стоимости в 2015 — 2016 году. Однако все это не вызывало масштабных протестов и выражения народного недовольства. Наоборот, правящие структуры еще больше стабилизировались, а российская экономика снова растет.
https://cdn.img.inosmi.ru/images/24223/75/242237535.jpg
Тем не менее от идеала ситуация далека, поскольку история России доказывает, что она непредсказуема и динамична, и что зачастую все совсем не так, как кажется на первый взгляд. Встает вопрос, что произойдет к концу мандата Путина, который должен стать последним, если только не будет принято решение об изменениях в Конституции и введении неограниченного количества мандатов? Шесть лет — продолжительный период. «Путь вперед не бывает простым, это всегда сложный поиск. Но история не прощает только одного: безразличия и непоследовательности, расслабленности и самоуспокоенности, особенно сегодня, в переломное время, в переломную эпоху, в эпоху бурных изменений во всем мире», — заявил Путин на инаугурации.

В день присяги президент подписал декреты, которые дают представление о его целях в предстоящий период. Среди них — борьба с бедностью, увеличение продолжительности жизни с 72 до 78 лет, развитие технологий и науки, поддержание и укрепление военной мощи страны. Путин подтвердил продолжение прежней политики, когда предложил Дмитрия Медведева на пост премьера. Но больше всего о желании Путина продолжать уже начатое говорит эта цитата: «Россия должна быть современной и динамичной, должна быть готова смело принимать вызовы времени и так же энергично отвечать на них, чтобы последовательно наращивать свое лидерство в тех сферах, где мы традиционно сильны, и уверенно, кропотливо, собрав волю в кулак, работать там, где мы еще должны будем добиться нужных для нас результатов».

Если Путин достигнет заявленных целей, то к 2024 году Россия будет очень развитым государством с продвинутыми технологиями и наукой, дороги и другие инфраструктурные объекты значительно улучшатся, а россияне станут жить намного дольше. Многие аналитики сомневаются в подобных заявлениях Путина и оперируют термином «неостагнация», говоря о предстоящем периоде. Российская экономика постепенно растет, поэтому стоит ожидать, что в ближайшие годы будет расти и ВВП. Главное, чтобы окреп сектор производства и промышленности, и чтобы экономика диверсифицировалась для снижения зависимости от энергоносителей. О необходимости развития сельского хозяйства даже не стоит отдельно упоминать.

В предстоящий период государство, вероятно, повысит пенсионный возраст и налоги, чтобы наполнить казну. В ближайшем будущем российской экономике может очень помочь Чемпионат мира по футболу, который этим летом пройдет в России. Вряд ли Путин начнет какие-то масштабные структурные реформы, если только его не вынудят к этому обстоятельства. Он уже проявил себя как прагматик и аналитик, который проводит изменения постепенно в рамках единого процесса.

«Россия — сильный, активный, влиятельный участник международной жизни, безопасность и обороноспособность страны надежно обеспечены. Будем и впредь уделять этим вопросам необходимое, постоянное внимание». Эти слова Путина подтверждают, что он продолжит прежний курс во внешней политике, стремясь сделать Россию важным мировым игроком в условиях многополярного порядка. Игроком, без которого не будет решаться ни один серьезный вопрос. Внешняя политика — самый большой успех Путина, и это признает большинство россиян. Например, молодежь недовольна многими проблемами в стране, в частности коррупцией и безработицей, однако молодые россияне с гордостью взирают на восстановление международного авторитета их страны.

Поскольку этот президентский срок, судя по всему, будет последним для Путина, он также станет самым трудным, ведь президенту придется позаботиться о беспроблемной передаче власти. Беспроблемной и безболезненной передачи власти, если не учитывать переход власти от Ельцина к Путину, не было в России с царских времен. Во времена Советского Союза после смерти Сталина и Брежнева развернулась ожесточенная борьба за власть, которая привела к нестабильности и чисткам кадров противника. Сейчас такого не должно произойти ни в коем случае. Путин заявил, что не хочет возглавлять страну до ста лет и не хочет быть одним из тех лидеров, после которых все рушится. Поэтому Путин постепенно продвигает молодые политические кадры, которые выросли в современной России на американских фильмах и интернете и много путешествовали по миру. Речь не о том, что эта молодежь подвержена вестернизации. Нет, это россияне нового глобализованного времени. Одним из них является нынешний министр экономического развития Максим Орешкин.

Во время своего мандата Путин подготовит наследников, которые встанут у руля страны после его ухода с политической сцены. Возможно, Путин выберет потенциального нового президента уже к 2021 или 2022 году и сделает его премьером. Правда, на этом посту может остаться и Медведев, а может оказаться кто-то новый вроде Орешкина или нынешнего губернатора Тульской области Алексея Дюмина или кто-то из сонма других кандидатов от правящих структур. Во время своего последнего президентского срока Путин будет оценивать свое место в истории и задумается о том, чтобы оставить в народной памяти максимально позитивный образ, как, например, русский Рузвельт или Де Голль. И уж, конечно, Путин не захочет запомниться как Брежнев, после которого все очень быстро развалилось".

naspravdi
 

Комментариев нет: