ЧТОБЫ ОТ ПРЕССЫ НЕ ВОНЯЛО. ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ

Коммерчески выгодная ложь в СМИ должна перестать быть таковой

Заголовок публикации гласит «Елизавета 2 пристыдила Меган Маркл за вонь изо рта». Из самого текста сообщения ясно, что никто никого не стыдил. Просто в британской королевской семье действует давний запрет на остро пахнущие продукты.
«Также герцогине Сассекской придется отказаться от чеснока. И опять из-за строгого запрета бабушки принца Гарри. «Мы никогда не добавляем в блюда чеснок, да и лука кладем совсем чуть-чуть. Королева приказала исключить чеснок из меню», – поделился повар Букингемского дворца Даррен МакГарди. Ее Величество не терпит резкого запаха, который остается во рту после блюд с эти полезным продуктом.»
А это весьма существенная разница! Одно дело, когда в королевской семье Британии имеет место факт открытых раздоров и даже оскорбительных выпадов, на чем настаивает заголовок. И совсем другое, когда речь идет о простом соблюдении всем известных норм дворцового этикета.
Таким образом, абсолютно лживый и, более того, оскорбляющий человеческое достоинство заголовок отлично сработал! На него клюнул не только ваш покорный слуга, но и почти 100 тысяч других пользователей.
Перед нами убедительное доказательство того, что ложь продается куда лучше, чем правда.
А коль скоро это так, то коммерческая пресса, а другой сейчас просто нет, всегда и во всем будет нам лгать.
Мне нет никакого дела до проблем британской королевской фамилии. Пускай они там хоть все едят чеснок и пилят друг друга по этому поводу.   Но мне, как и любому гражданину, есть прямое дело до качества информации, которой нас потчуют.
А оно, это качество, как мы четко видим из данного примера, оставляет желать много лучшего. Нужна обществу такая лживая пресса? Разумеется, нет! Что с этим делать?
Взывать к совести хозяев СМИ, то есть к сокращению их продаж и прибыли — абсолютно бесполезно.
Остается только юридическая ответственность за прямую дезинформацию. Общество должно иметь право на судебную  защиту от обмана. Любой читатель должен быть вправе подать в суд на обманщиков и получить с них за нанесение морального ущерба любую сумму, в пределах установленных законом.
В полностью коммерциализированном обществе наказание за публичную ложь также должно быть коммерчески выгодным. Удар по карману борзописца-лгуна образумит его куда скорей и верней любых проповедей о спасении души.

Комментариев нет: