Бремя ответственности за «свободный выбор»

Как известно, далеко не все в нашей стране вписались в «рыночные отношения». Много народу полегло в «перестройку» и особенно в «лихие 90-е». Но многие и приспособились, выжили, произвели потомство, которое уже не помнит ни советской власти, ни «перестройки». В значительной степени это потомство от этого не страдает, произвело уже своё собственное потомство и теперь мыкается в бесприютном и враждебном мире, обманывая себя (в том, что при капитализме можно обрести хоть какой-нибудь положительный смысл, кроме «стяжания сокровищ на земле») и пытаясь, по мере сил и способностей, обманывать ближнего своего (ибо «конкуренция»).

Иногда кто-нибудь из преуспевших в борьбе за место под солнцем вдруг неожиданно сводит счёты с жизнью. Это, с одной стороны, странно, но, с другой стороны, у нас свободное демократическое светское государство, в котором каждый волен распоряжаться собой так, как ему заблагорассудится. В этом состоит огромное завоевание демократии, поэтому нет смысла лицемерить в подобных случаях – это будет фальшиво и неубедительно. Что хотели, то и получили. Думали, что их не коснётся беда. Но всё чаще бывает, что и касается...

Те, кто «не вписался», хотя и заслуживают жалости, но, как писал классик, «разумеется, в пределах». Часто приходится слышать от простых людей, потерявших в результате «демократических реформ» практически всё – благосостояние, социальный статус, имущество, чувство достоинства: «Мы этого не хотели! Но жить по-прежнему было невозможно!» Кто спорит? Так чего же вы теперь хотите? От кого вы ждёте жалости и милости? Мы сами отказались от завоеваний Советской власти, думая, словно малые дети, что «как-нибудь всё обойдётся, мы будем жить как в европейских странах... мы тоже хотим 150 сортов колбасы и конкурентный бизнес...» и т.д. А теперь мы фактически ждём снисхождения от тех, кто сам каждое мгновение жизни ждёт, что его сожрут «здоровые конкуренты»; кто, собственно, только и может пожирать других (в переносном, высшем духовном смысле).

Сегодня мы, люди советских поколений, всё чаще вспоминаем СССР. Социальные гарантии. Право на труд. Культ морали. Бесплатные здравоохранение и образование. Братство народов... и многое другое. Мы это сами отдали на поругание, и бремя ответственности неизбежно перейдёт к нашим детям и внукам. Это бремя может быть тяжким.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

Комментариев нет: