Путин подписал закон о контрсанкциях

Президент России Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств". Документ, принятый Госдумой 22 мая и одобренный Советом Федерации 30 мая, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, правительство РФ по решению главы государства сможет вводить ответные меры. Однако они не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся ни в России, ни в других странах. Также решения о контрсанкциях могут быть приняты президентом на основании предложений Совбеза РФ.

Вместе с тем в случае устранения обстоятельств, которые послужили причиной введения ограничений, правительство отменяет соответствующие меры воздействия (противодействия).

Документ 13 апреля был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. С момента внесения закона в Госдуму вокруг него развернулась широкая дискуссия. Текст был воспринят неоднозначно, высказывались критические замечания по ряду положений закона.

Парламентарии провели серию заседаний, выслушали различные точки зрения, в результате чего документ ко второму чтению в Госдуме претерпел серьезные изменения. Так, из текста закона было исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен.

Контрсанкции могут вводиться как в отношении недружественных государств, так и организаций, которые находятся под их юрисдикцией, прямо или косвенно подконтрольны таким странам или аффилированы с ними, а также должностных лиц и граждан.

Организациям США или иных недружественных государств будет запрещено участвовать в приватизации госимущества, а также в контрактах по госзакупкам. Аналогичный запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким странам или аффилированных с ними.

Кроме того, кабинет министров будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными государствами, а также с находящимися под их юрисдикцией организациями. У правительства также будут полномочия вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных государств. Меры противодействия санкциям не коснутся товаров, которые могут быть ввезены россиянами или иностранными гражданами для личного пользования.

Предусматривается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования.

via

Комментариев нет: