"Придется договариваться"

На Украине, в патриотической среде периодически проблескивают некие признаки зачаточного разума. Еще не полностью достойные звания  хомо сапиенса, но, все же, довольно оптимистичные.

Некоторое просветление случилось у украинского писателя, когда-то пламенного сторонника "майдана", сиречь адета точки зрения о "варварской рашке", Яна Валетова.

Озарение посетило Валетова в момент созерцания экзальтации побратимов победы хорватской сборной над российской в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу-2018.

Что-то ему подсказало, что такими победами Россию не одолеть. Тем же, кто мечтает "помочиться на Кремль" писатель рекомендует принимать успокоительное. И мрачно пророчит, что с Россией "придется договариваться. Об этом он пишет в социальной сети.

"Я так смотрю, у нас большинство электоральной массы пребывает во власти иллюзий. В принципе, личное дело каждого. Никто не запрещает верить в Деда Мороза со Снегурочкой, но если вы собираетесь строить свою жизнь, опираясь на эту веру — удачи вам большой. Понимаете, жизнь такая, какой мы ее сделали, Россия никуда не исчезнет, не разорится и не развалится (при нашей жизни, так уж точно!) и никуда не переедет, как бы истово мы не верили в это, не ставили свечки и не молились. У нас с ними несколько тысяч километров общей границы. У них в четыре раза больше населения, огромная армия и ресурсы, о которых нам и не мечтать (...) А теперь расскажите мне, как мы их и так, и сяк, и через колено (...) Понимаете, у возврата Крыма нет военного решения. От слова совсем. И Донбасс простым наступлением не воротить. Мы в конфликте с огромным могучим государством, которое можем одолеть только терпением, хитростью и десятками лет труда. (...). И нам придется договариваться с ними", — заявил Валетов.
 
Он полагает, что его стране нужны энергетическая независимость, рост производства, инвестиции, адаптированное под современные условия налоговое законодательство, а также необходимость "уменьшить коррупцию до общемирового уровня".

"Тем, кто мечтает о быстрой победе, поймите, ее не будет. Тем, кто надеется помочиться на развалины Кремля, советую, принимайте успокоительное. Четыре года назад мы начали позиционную войну, и победой сборной Хорватии над сборной России эту войну не выиграть", — подчеркнул писатель.

Валетов указал, что перспектива Украины — игра в долгую. А те, кто обещает быстрое решение проблем уже сегодня — на 100% аферисты.

Комментариев нет: