Основы прикладного социализма

Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, он осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна.

Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины.

Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. То есть надо говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — и всё это абсолютно необходимо.

Даже пользуясь словом «двоемыслие», уже необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; но ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности.
Оруэлл, «1984».

Вы можете этого не понимать — но элиты США и Англии уже давно живут именно так. Более того — в США пошли еще дальше, и живут в придуманном ими виртуальном мире, полностью отрицая реальность. Фактически, США так увлеклись половинкой диалектического тезиса «отрицать существование объективной действительности», что забыли про вторую половинку — «учитывать действительность, которую отрицаешь». Это оказалось слишком сложно для выродившихся дегенератов.
Это их в конце концов и погубит. Можно снять полеты на Луну в павильоне — но нельзя по-настоящему пытаться летать на макете двигателя, который никогда не работал. Каждый раз, когда ты делаешь виртуальную «реальность» и выдаешь ее за настоящую — надо помнить, что настоящая реальность от этого не исчезла, ты просто завесил ее фиолетовой тряпкой экрана, но там, за экраном — она продолжает что-то делать, и если за ней не следить — через тряпку экрана может внезапно прилететь ракета с порцией тепла и света, или еще чего похуже. Более того — и нарисованная тобой на экране очень убедительная квази-«реальность» хороша только до тех пор, пока она остается на экране, пока ее не пытаются «потрогать руками».

Нарисованный автомат можно даже научить по-настоящему убивать — но глупо рассчитывать на то, что его нарисованные пули будут ограничены законами баллистики. Они же нарисованные, Нео. Матрица уже поимела тебя.

К нашему счастью, это слишком сложно для понимания американским истеблишментом.



Комментариев нет: