Основы эффективности и некоррумпированности


Экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин в интервью каналу RT, отвечая на вопрос, не произошли ли какие-нибудь изменения в плане эффективности и некоррумпированности полиции в России, сказал следующее (19.20): «Знаете, когда можно будет говорить о серьезных улучшениях? Когда вы придете в кафе и не увидите там охранников. Это значит, что полиция работает в городе хорошо. Владельцам кафе приходится держать на работе людей, которые ничего не делают. Это было бы не нужно, если бы можно было просто вызвать полицию и решить все проблемы за одну минуту«.

А, так вот почему в США частные охранники торчат в каждом ресторане и клубе. В 2008 году в США было 1,1 млн. рабочих мест охранников, сейчас еще больше — собственно, количественно их больше, чем полицейских. Чо там пропфессор-новопиндос нудел — «Это было бы не нужно, если бы можно было просто вызвать полицию», да? Это чо получается — в его прекрасных США полиция полное гугно?

Секьюрити в клубе, США

Я копаюсь в своей памяти и пытаюсь вспомнить, когда я последний раз видел в российских кафе и ресторанах охранников, и видел ли я их вообще? Не могу вспомнить. Я не хочу утверждать, что «политрук лжет» и в российских кафе и ресторанах их нет вообще. Но их, например, точно нет в кофейне, которая расположена в моем доме. В моем доме еще два общепита (в том числе Subway) и в них точно нет охранников. И напротив моего дома общепит — там нет охранников. Стало интересно. Как часто вы видите в кафе и ресторанах охранников? Или они всегда присутствуют, но в каких-то скрытых помещениях? Они прячутся где-то?

Что же касается профессора-новопиндоса, то про него всё давно сформулировал некто Оруэлл:
Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, он осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна.
Это мы понимаем, что если применить критерии профессора к США — получается, что США в заднице. Профессору же это даже не приходит в голову.

Дзен


Комментариев нет: