Безымянная украйна Польши на карте Боплана 1648 года

« … Умник ты, Саша, а всё же
Надо историю знать
И географию тоже».
«Дедушка», Н. А. Некрасов.

Вступление

В истории картографии хорошо известен чертёж земель в бассейне реки Днепр Г. де Боплана датируемый 1648 годом. Он прилагался к его книге, изданной во Франции в 1651 году. Вместе с другими его картами они являются важными историческими документами середины XVII столетия. В русской картографии упомянутый чертёж известен как «Генеральная карта Украины» 1648 года. Сегодня считается очевидным, что она изображает историческую область Украина той эпохи. Это заблуждение, которое легко опровергнуть, проанализировав работы Боплана. Посмотреть поближе их стоит и по другим причинам.
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/9/25/4d465a72336f369fa2b8067f28ddc0fb-full.jpg
Во-первых, полезно установить значение польского слова Ukraina в работах Боплана и убедиться, что в середине XVII столетия оно являлось обыкновенным словом совершенно не имевшим того значения, которым его наделяют сегодня. Оно даже не являлось географическим названием для Днепровских земель.

Во-вторых, карта 1648 года позволит узнать, почему среди множества областей на границах Польши именно Днепровскую сторону поляки постепенно стали связывать с этим словом. Станет понятным, почему слово Ukraina начало оформляться в польском языке в синоним южных пограничных земель Польши приобретающих с начала XVII столетия гадкую репутацию среди населения Польского королевства.

Читать далее ...
 
 

Комментариев нет: