Очередная победа Путина

Превосходная статья Simon Tisdall в британской The Guardian. Прекрасная в своей наивности и откровенности. Автор честно пишет (а может и правда верит), что Россия добилась своими подлыми методами победы в Македонии. Путин победил своими грязными методами честные, свободные и демократические государства Запада, которые и миллионы давали, и политиков высшего эшелона присылали, и сотни статей опубликовали, и в интернете писали, и по телеку выступали, и агитировали всячески... А подлые русские исподтишка всё испортили.
Вот что пишет Simon Tisdall:

                "Избиратели Македонии на референдуме отказались поддержать изменение названия своей страны. Казалось бы, этот референдум представляет чисто местный интерес. Но многие расценили его результат как важную победу Владимира Путина, поражение ЕС и НАТО и еще один тревожный пример способности и готовности России оказывать влияние на демократические процессы в западных странах.

До референдума западные представители предупреждали, что Москва попытается снизить явку, дабы сделать результат голосования недействительным. Среди участников голосования более 90% высказались за смену названия страны.

Но явка на референдуме составила лишь около 36%, а чтобы результаты плебисцита были обязательными для парламента, она должна составить 50%. Премьер-министр Македонии Зоран Заев пообещал продолжить начатое, однако он столкнется с жестким сопротивлением националистов.

Усиление нестабильности и разногласий вполне соответствует российскому плану игры, о чем говорят западные аналитики. Если бы референдум увенчался успехом, спор с Грецией был бы разрешен, и Македонии открылась бы дорога к членству в ЕС и НАТО. Но, как и в других странах на западе Балкан, прежде всего, в Сербии, Косове и Черногории, Москва полна решимости не допустить дальнейшее расширение западного влияния.

Тем, кто изучал президентские выборы в США 2016 года, российские методы в Македонии покажутся очень знакомыми. Утверждается, что Москва пустила в ход все: кампанию дезинформации и «фейковых новостей», кибервойну, хакерские взломы, фальшивые аккаунты в Фейсбуке и Твиттере, а также тайные денежные выплаты, ставшие современным эквивалентом «красного золота» коммунистической эпохи.

Россия отрицает, что она вмешивалась. Но западные дипломаты в прошлом месяце заявили, что в Фейсбуке ежедневно появляется 40 новых постов с призывом бойкотировать референдум. Авторы постов чаще всего задавали вопрос: «Вы позволите албанцам изменить ваше название?» Это была вопиющая попытка разжечь напряженность в отношениях между славянским большинством и албанским меньшинством Македонии.

Например, выступающие против изменения названия Македонии футбольные фанаты вступили в противоборство с полицией в Скопье. Кое-кто из них позже признался, что какие-то таинственные люди платили им деньги за разжигание беспорядков. В социальных сетях появилась фотография популярной певицы с окровавленным лицом. Снимок сопровождался лживым заявлением о том, что ее избила полиция.

По словам Заева, он получал многочисленные сообщения о том, что «симпатизирующие русскому делу» греческие бизнесмены заплатили правым группировкам националистов 21 тысячу долларов, чтобы те разжигали насилие. Македонского премьера поддержал министр обороны США Джеймс Мэттис, который во время визита в Скопье сказал: «Нет сомнений, что они [Россия] переводили деньги и проводили масштабные кампании влияния».

Мэттис попытался поддержать голосование за переименование страны, а американский конгресс выделил на эти цели восемь миллионов долларов. С той же целью в Македонии побывала канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и внешнеполитический руководитель ЕС Федерика Могерини. Британский Форин Офис тоже выделил средства на проведение референдума.

Все они пытались заверить македонцев, что залогом их будущей безопасности и благополучия является более тесная интеграция с Западом. Но Москва их переиграла, перехитрила и перещеголяла по денежным тратам.

Мэттис сравнил события в Македонии с российским вмешательством в избирательные процессы в США, Британии и Европе. «Мы не хотим, чтобы Россия делала в Македонии то, что она попыталась сделать во многих других странах», — сказал он. Примерно то же самое заявил Столтенберг: «Мы долгие годы видим, как Россия пытается вмешиваться в демократические политические процессы в данном регионе».

Российское вмешательство имело место и на севере Греции, откуда в июле выслали четырех ее дипломатов за попытку спровоцировать антимакедонские настроения в Салониках. В 2016 году Москву обвинили в попытке организовать переворот в Черногории, дабы помешать ее вступлению в НАТО.

Как и в других странах Европы, в Македонии Россия использовала популистские, правые и националистические идеи, основанные на представлениях о национальной самобытности, расовой принадлежности и мнимых угрозах со стороны властного Евросоюза. Пока непонятно, помогли ли действия Москвы перевесить чашу весов.

Парадокс заключается в том, что по данным проведенного недавно опроса, большинство македонцев выступают за членство своей страны в ЕС и НАТО. Но сейчас эта перспектива отдалилась, по крайней мере, пока. В продолжающейся на всем европейском континенте борьбе за власть и влияние Россия одержала еще одну победу".

inosmi
 

Комментариев нет: