Приключения чеченцев под Парижем

В 90- и начале нулевых ЕС охотно приняла тысячи чеченцев в виде "жертв тоталитаризма" и политических беженцев. С тех пор чуть не половину пересажали, часть выгнали воевать за Аллаха в ту же Сирию, пару сотен сбили в батальон имени Дудаева и послали на убой на Донбасс. Но всех уконтропупить не удалось, и оставшиеся учат тех же французов суровой жизни под сапогом "русской мафии".

https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/20389/content_001_che.jpg
Въезд в Ливри-Гарган, в центре — Бульвар Робера Шумана. Светлым обозначены гаражи, как их распознает Google.maps, зеленая область — мечеть. Точное местоположение гаража, используемого членами чеченской группировки для вымогательств, полиция не раскрывает

О задержании  23 чеченцев из «организованной преступной группы рэкета» в городе Ливри-Гарган в 16 км к северо-востоку от Парижа сообщила газета Le Figaro. По данным издания, участники группировки собирали «дань» по 200 евро за «въезд и возможность работать в Париже» с «прибывающих из Восточной Европы» грузовиков и автобусов.

Как сообщил источник, «близкий к следствию», участники банды «жестоко избивали» тех, кто отказывался платить.

Полицейская операция, которая готовилась в течение нескольких месяцев, была успешно проведена в субботу вечером, 13 октября.  В задержании приняли участие два десятка полицейских, подозреваемых взяли с поличным, у них изъяли «пачки денег и один ствол оружия».

По информации источника «Новой», в ходе операции полиция задержала всех, кто находился в этот момент в гараже — в том числе, механиков и секретаря. «Родственники задержанных уверены, что к завтрашнему дню полиция разберется и некоторых (случайных) людей сразу отпустят», — заявил источник.

По информации Le Figaro, группировка, «штаб-квартира» которой находилась в гараже на въезде в 42-тысячный парижский пригород город Ливри-Гарган, зарабатывала в месяц до 200000 евро.

Участников группировки взяли в тот момент, когда они, как обычно, привезли своему шефу в гараж недельную выручку.

Имя главаря группировки пока не называется, но известно, что ему в районе 40 лет и он ранее уже задерживался в Ливри-Гаргане «вместе со своей сожительницей» за мелкие правонарушения.

Остальные участники банды — «среди которых есть и бывшие военные» — живут в Париже и пригородах.

Многие из задержанных состоят в специальном «досье S» (куда заносят людей, представляющих потенциальную «угрозу безопасности государства»). В эту базу попадают, в том числе, и люди, подозреваемые в терроризме, но к первой половине дня понедельника, 15 октября, еще не было известно, по какому «профилю» в «досье S» числятся задержанные участники рэкетирской группировки.

Расследованием ее «деятельности» в течение нескольких месяцев занимались сотрудники Бригады по расследованию финансовых преступлений (BRIF), которая подчиняется уголовной полиции Парижа.

Всего по данным Французского бюро защиты беженцев и апатридов (OFPRA), на которые ссылается AFP, во Франции проживает «около 15 тысяч беженцев из России, из них многие – из Чечни».

По данным французского МВД за 2017 год от 50 до 80% «иностранных» преступлений на территории Франции совершают выходцы из африканских стран. Почти все остальное — за гражданами стран ЕС, граждане России  в докладе МВД отдельно не упоминаются. Французы иностранного происхождения в статистике не учитываются.

P.S. К слову, 15 июня в Нанси завершился судебный процесс над 34 участниками ОПГ, возглавляемой грузинскими «ворами в законе» (в основном среди осужденных — грузины, есть и армяне, азербайджанцы, россияне).
 

Комментариев нет: