Альпийское нищенство дает удивительные результаты

Граждане, тут на наших глазах свершилось чудо. Неполживой журналистке Альбац православный народ отвалил аж 25 мульонов рублей. Вот вам часто дарили подобные суммы? – Хех. Не тому, не тому вы учились…

Предыстория вопроса. У этой Альбац есть неполживое издание The New Times. Российское как бэ, но даже само название стоит навытяжку и усердно равняется. Не знаю только, на бумаге оно или сетевое. Пару лет назад вроде бы их там сняли с финансирования, поэтому пришлось завязывать с благородным статусом печатного издания и уходить в маргинальный интернет.

И вот этот самый почти Таймс доблестные органы оштрафовали за неподачу куда-то сведений о лицензированной торговле родиной о статусе иностранного агента. На 22 миллиона аж.

Ессно, понеслись вопли и стоны:

- Азохен вей! Проклятый режим дотянулся! Шо делать, шо делать?

Шарагу-то ожидало банкротство и закрытие. Ладно, не будем вспоминать времена, когда дворяне порывались стреляться из-за неоплаченных долгов. Быть может, главный редактор попыталась продать квартиру, взять кредит и пойти, наконец, работать, чтобы расплатиться? – Найн!

Альпийское нищенство! Подпустив слезу, господа либералы стали клянчить деньги на уплату штрафа у целевой аудитории. THIS! IS! ХУЦПА!

Казалось бы. Что такого. Но нам было явлено настоящее чудо. Как в том анекдоте, где «вокруг суббота, а возле кошелька – четверг». Вся сумма и с излишком была собрана за 4 (четыре) дня. Вот вы верите?

Максимальная сумма, о которой я слышал, собранная на один проект, была 35 млн. Это на «28 панфиловцев». Но там собирали год или около того. И имея мощнейшую пиар-поддержку гражданина Пучкова с его миллионом подписчиков.

Итак, это не помощь больному ребенку, не альбом популярной группы, не проект новейшего уникального спиннера, который всем нужен. Это, блин, сраный либерастический сайт, который никто и не читает. Это не Эхо, не РБК, не Новая, не Дождь даже. У них хоть аудитория какая-то есть. А вы хоть раз слышали: «по сообщению зе нью таймс…»?

И это даже не на создание чего-то нового. Леха Навальный в альпийском нищенстве крупный спец, он мог бы выпросить у своей школоты на какой-нибудь новый сайтик. А тут – оплата штрафа, Карл! От этого никому тепло не станет, кроме именно того, кто сам и накосячил, кто по идее должен как-то за это ответить.

Понятно ведь, что это не простые либеральные сограждане скинулись по тыще в количестве 25 тысяч человек. Это публика еще и особо жадная.

Это простое госдеповское финансирование.

Метода в ход пошла уже давно. Кто-то определял затраты на «избирательные штабы» Лехи в прошлом году в миллиард рублей. Так или иначе, но деньги были там немалые. Это школьники с завтраков наприсылали? Да и сами борцы с режимом там на что живут? Зарубежное финансирование подрывной деятельности маскируется под безвозмездную помощь простых граждан.

А что? Вот кампания по сбору средств. Кто-то реально засылает сотку-другую. Но кто-то засылает и миллионами. Эти вторые кто-то получают бабло из госдепа на поддержку определенных нужных штанов. А дальше все проходит переводами с карты на карту, через левые платежные системы…

Кстати, тут есть еще интересная возможность для непрямого управления. Вот есть группа блохеров, которые стонут в фейсбуках и ютубах про кровавый режим. Все такие немедленно обвешивают свои странички реквизитами для донатов (иначе работать придется). У кого-то из них получается талантливее, интереснее. А люди, которые поставлены наблюдать за поляной, их отмечают и ставят на довольствие.

Погавкал такой блохер как надо – бац, на карту прилетело 30 штук. Поперло! И вот так он нюхом улавливает нужный настрой, при котором капает. Собачки Павлова. И они даже не знают, что их госдеп финансирует. Они могут быть уверены, что донаты приходят от искренних единомышленников, от духовных собратьев.

И такая схемка наверняка применяется. Если уж я такую придумал, то профессионалы ее давно используют. Вот и родятся новые и новые бабченки, мальцевы, алкосотники…

Однако, тут мы имеем дело со сверхнаглостью. Такие крупные суммы перекидывают совершенно открыто, без маскировки. И это проблема. Этот канал надо будет каким-то образом перекрывать. Госдуме задание на дом, они такое любят, хамоном не корми – дай запретить что-нибудь. Лишь бы с водой не выплеснули ребенка. Есть честная благотворительность, есть обычные переводы между гражданами – это может попасть под удар.

А пока просто знайте, что никакие это всё не донаты. Это старые добрые печеньки.

Лукич


Комментариев нет: