Ехайте в Баффало со своей революцией! Александр Роджерс

«И вот, когда вы в двух шагах
От груды сказочных богатств»
                                   
    Мультфильм «Остров сокровищ»

Пришла пора провести некоторые исторические параллели.
В конце восьмидесятых мир переживал очередной экономический кризис. В Советском Союзе об этом мало кто знал, потому что у нас была плановая экономика, слабо подверженная кризисам вообще и совершенно не зависящая от кризисов на фондовых рынках (ввиду полного отсутствия таковых).

Фактически США находились на грани краха. СССР выигрывал глобальную конкуренцию проектов. Но
а) руководство СССР купилось на «СОИ» и втянулось в гонку вооружений, потратив на неё слишком много ресурсов;
б) руководство СССР фактически испугалось возможной победы над США, потому что слишком привыкло жить в условиях перманентной конфронтации и не понимало, что делать с миром в случае победы (как Зюганов испугался стать президентом РФ в 1996 году).

Собственно, и социалистической экономика СССР к тому моменту уже давно перестала быть, потому что основным критерием эффективности ещё во времена Хрущева была признана прибыль (но я уже об этом писал).

США были на грани, и их спас только «самораспад» СССР. Сейчас много говорят и пишут, что Соединённые Штаты спасла «рейганомика», стимулировавшая потребление, но это ложь. Рейганомика лишь заложила мину замедленного действия под американскую экономику (и скоро эта мина окончательно взорвётся). А спасла Америку только возможность приступить к грабежу бывшего СССР и стран Восточной Европы (бывшего Варшавского договора).

Захват новых рынков, уничтожение советских (и восточноевропейских) конкурентов, соглашения о разделе продукции (СРП), возможность вывозить сырьё за бесценок, кредиты МВФ, скупка мозгов и технологий – всё это позволило американцам не только продлить свою агонию, но и получить пару десятилетий десятилетий процветания.
Ещё раз: исключительно за счёт грабежа бывшего СССР и стран Варшавского договора.

Но ничто не бывает вечно. Уже в 2001 году грянул кризис «доткомов», а в 2008 году – «ипотечный» кризис.
СРП были разорваны, Россия отказалась от кредитов МВФ, цены на энергоресурсы пошли вверх и так далее (ряд стран Варшавского договора и постсоветских республик стали настолько нищими, что с них уже нечего взять) – возможности жить за чужой счёт существенно сократились.

Вторжения в Ирак и Афганистан дали возможность нажиться на торговле нефтью и наркотиками, но это была прибыль отдельных кланов внутри США, не способная изменить картину в целом.

Вообще рейганомика подразумевает кредитование других стран, чтобы они покупали американские товары. Но товары уже давно не американские, а китайские. И последние десять лет США загоняет в долги в основном не других, а себя.

Поэтому дела у Америки всё хуже и хуже. Текущий «шатдаун» этому прекрасная иллюстрация – американская армия впервые в истории не получила вовремя зарплату, а из-за отсутствия финансирования программы foodstampов около 43 миллионов американцев (я писал 39 миллионов, но американские эксперты говорят, что всё же на четыре миллиона больше) уже в феврале могут столкнуться с голодом.

Единственный выход – это срочно кого-то ограбить. Причём большого и богатого (какая-нибудь нищая Украина не спасёт отцов американской демократии). Например, снова ограбить Россию. Снова устроив в ней смену строя.

В 1991 году США спасли крики «Партия, дай порулить!» и требования «демократических/рыночных» преобразований в СССР. В 2019 году США могут спасти только крики «Спасём Курилы!» и требования сиюминутной социалистической революции.
Сегодня лозунг всех троцкистов звучит «Мы на радость всем буржуям мировой пожар раздуем».

Потому что союз коммунистического Китая и госкапиталистической России – это гарантированная смерть американской гегемонии.

Вы хоть себе представляете, какие возможности для нас открываются в случае начала новой Великой Депрессии в США? Прямо сейчас «Дженерал Моторс» и «Форд» на грани банкротства, закрывают несколько заводов, увольняют свыше 50 тысяч работников и будут распродавать ОБОРУДОВАНИЕ. А если они дойдут до процедуры банкротства, то их станки и конвейеры можно будет скупать и вовсе за бесценок!

И не надо мне говорить, что их скупят «российские буржуи». У них просто нет таких денег! Единственный, у кого есть достаточно свободных средств, чтобы в полной мере насладиться моментом – это государство Российское.
Да здравствует госкапитализм!

Когда США обрушатся в новый кризис, то мы сможем сделать с ними то же самое, что они делали с нами в девяностых. Скупать заводы за бесценок, пилить их на металлолом, вывозить станки, забирать за копейки патенты (или вовсе начать игнорировать американские патенты, признавая только свои – они тоже так делали), перекупать их безработных учёных и инженеров, посылать туда «ножки Путина» и открывать по всей Америке «МакПельменные».

Китайцы, кстати, уже этим занимаются. И, к примеру, скупили где-то половину Голливуда.

И тут какие-то внезапно вылезшие троцкистские «революционеры» хотят лишить меня такого удовольствия? Идите нафиг со своим «классовая борьба убер аллес»!
Ехайте (именно «ехайте», а не «езжайте») в Баффало делать социалистическую революцию там! Вам же не важны «столбики» и наплевать на «русскость» – учителям Калифорнии очень нужны опытные агитаторы и пропагандисты! Знание языка у вас в наличии, возможность жить в США тоже – вперёд, Баффало ждёт своих героев!
Со своей стороны обещаю вам всяческую поддержку русских хакеров и регулярные поставки Аргументов Калашникова (с социалистической скидкой). Калифорния наш!
 
 

Комментариев нет: