США принуждают Украину атаковать российские корабли

Действия Соединенных Штатов, которые и так уже приложили максимум усилий для углубления и обострения кризиса в отношениях между Украиной и Россией, в последнее время приняли совсем уж откровенно провокационный характер. Вашингтон не просто подталкивает Киев к военному конфликту с Москвой – он, похоже, намерен добиться этого результата любыми средствами и в самые кратчайшие сроки. Доказательств тому – предостаточно.

В самом конце прошлого года информационное пространство Америки буквально взорвалось: «Россия вот-вот нападет на Украину!» При этом «бить в набат» различные американские издания, «эксперты» и «авторитетные организации» принялись прямо-таки хором, подхватывая и дополняя один другого. Поневоле приходит мысль о некоем едином центре, из которого поступила команда обработать общественное мнение в нужном ключе. Тон задала публикация в далеко не последнем из тамошних изданий – Neesweek, авторы которой задались целью убеждить читателей в том, что период рождественских праздников – именно то время, которое «коварная Москва непременно использует для атаки».

Собственно говоря, такую «гениальную» идею корреспондентам газеты подкинул никто иной, как Джон Хербст – бывший кадровый дипломат, подвизавшийся в качества посла США на Украине в 2003-2006 годах, а ныне занимающий должность директора Центра политики Евразии в хорошо нам известном Atlantic Council - якобы неправительственном рассаднике русофобии, более, чем щедро финансируемом из засекреченных источников. К кое-каким моментам, касающимся этой «светлой» личности мы вернемся чуть погодя, а пока упомянем о том, что в качестве «неоспоримых аргументов» в пользу собственной теории Хербст привел то, что грузинско-российская война разразилась в августе (период отпусков!), а «советское вторжение в Афганистан» произошло в аккурат «на Рождество». Каким, простите, боком Рождество относится к мусульманскому Афганистану и атеистическому СССР и как все это связано с августом 2008-го?! А, главное, при чем тут события в Керченском заливе?!

Однако, Хербст продолжал упрямо гнуть свое, валя в одну кучу и отставку главы Петнагона Мэттиса, и вывод войск США из Сирии, и «слабую реакция Запада на «керченский инцидент». Все это, по его мнению, прямо-таки «провоцирует русских на начало военных действий против Украины». Надо сказать, что «группу поддержки» своего коллеги на страницах издания составили прочие сотрудники и «эксперты» Atlantic Council . Такое впечатление, что их по этому случаю в авральном порядке отмобилизовали поголовно, кроме, разве что, уборщиц... Майкл Карпентер, в свое время занимавший пост помощника главы Пентагона (в качестве большого специалиста по России и «прочей Евразии»), который ныне является то ли штатным, то ли внештатным «атлантистом», поведал миру о том, что бедняжка Украина просто обречена на «русскую оккупацию»! Ведь создать военный флот, даже «москитный она никак не успевает, поскольку русские обязательно нападут «даже не в ближайшие месяцы, а в ближайшие недели».

Не менее смелым полетом мысли отметился и Ариэль Коэн - старший научный сотрудник все того же Atlantic Council, под страшным секретом поведавший, что он «слышал разговоры» о том, что Россия «возрождает план большой войны, направленной на расчленение Украины», и вот прямо на днях намерена по этому поводу «дойти до границ Молдавии»! Где именно и при каких обстоятельствах господин Коэн умудрился подслушать столь ужасающие вещи, уточнений, естественно, не последовало. Зато журналисты Neesweek, вдоволь наслушавшись всей этой ахинеи, пришли к выводу – пока мир празднует Рождество, Путин, наверняка отправится завоевывать мир...

Сочельник благополучно миновал - и по католическому, и даже уже по православному церковному календарю, но ужасные русские орды так и не вторглись на территорию беззащитной Украины... Остановило это кого-то в Америке?! Ни в коем случае! Запущенный маховик пошел раскручиваться еще пуще. Вброшенную Neesweek тему подхватили и взялись смаковать на все лады. Тот же Карпентер принялся шататься по разным редакциям и телеканалам, продвигая свои завиральные идеи в массы. Например, в эфире ток-шоу The Week он заявил, что Черное море – это, мол «не русское озеро» и присутствие там военных кораблей НАТО прямо-таки «жизненно необходимо».

Более того – к процессу подключилась и «тяжелая артиллерия» американских СМИ - Washington Post пугала читателей, цитируя некий Вашингтонский Институт исследования войны, аналитики которого однозначно заявили: «Все данные прямо указывают – Путин готовит атаку!» «Радио Свобода» выпустило в эфир бывшего руководителя «отдела России» Министерства обороны США Марка Симаковски, с пеной у рта доказывающего, что «следующим местом российской агрессии против Украины станет приазовское побережье», поскольку-де, «России жизненно необходим сухопутный коридор в Крым». Не остался в стороне и обожающий подбавить масла в русофобский костер National Interest, который, со ссылкой на ежегодный прогноз, составленный исследовательской консалтинговой компанией Stratfor Worldview, специализирующейся на вопросах геополитики, опять-таки предсказал «вооруженную конфронтацию между Россией и Украиной на Азовском море в ближайшие месяцы».

К чему был весь этот вой? Цель мощнейшей информационной атаки стала предельно ясна, стоило лишь вернуться на сцену уже упоминавшемуся ранее Джону Хербсту. О том, каким «дипломатом» он является, и в какой конторе получал (и, скорее всего, продолжает получать) основную часть жалования, можно сделать, попросту вспомнив, когда именно он представлял интересы США в Киеве. Этот господин находился в самом, что ни на есть центре подготовки и осуществления первого украинского «майдана», в результате которого в 2004 году в президентское кресло была усажена откровенная марионетка Вашингтона – Виктор Ющенко. Закончилось дело, впрочем, пшиком – но тут уж всецело вина использованного материала... Впрочем, мы несколько отвлеклись. К чему же Джон Хербст призывает сегодня?

В своей авторской статье - на сайте Atlantic Council он призывает «заставить Путина платить на Украине». Каким способом? Санкциями? Да нет, что вы! Санкции – это вчерашний день... Хербст предлагает до зубов вооружить украинские ВМС – пусть и устаревшим американским оружием. Экс-дипломату в качестве такового видятся не только «интеллектуальные радарные системы» и прочее «несмертельное» барахло. Он считает, что «нэзалэжной» надо передать дюжину (а еще лучше – сразу две!) патрульных катеров класса Mark V, непременно оснащенных не менее, чем сотней универсальных ракет Hellfire! И, самое главное – подбросить еще сотню более серьезных «игрушек» - ракет Harpoon, опять-таки, предназначенных для поражения военных судов противника. Да, все они выпущены в 70-е годы прошлого века и безнадежно устарели – зато бьют почти на сотню километров.

Особенно трогательно выглядят в статье те места, что с головой выдают истинное отношение Хербста (и американцев вообще) к «защищаемым» ими украинцам. Так, он утверждает, что и вооружение и даже суда должны направляться на Украину исключительно воздушным путем (иначе они не попадут туда никогда – печальный опыт имеется). А вдобавок – акцентирует внимание на том, что сбагрив «гарпунный» хлам Киеву ВМФ США здорово сэконоит на их хранении и утилизации! Хороши союзнички! Впрочем, ничего нового...

По сути дела, Вашингтон, устами Хербста предлагает, согласно известной непечатной поговорке, дать в руки лицу с ограниченными умственными способностями некий стеклянный предмет, который тот, конечно же, разобьет, порезав при этом руки... А если отбросить в сторону юмор армейского образца, то, сколько бы тот же Хербст не уверял, что передача Украине американских ракет «не побудит ее стрелять по российскому флоту», всем и каждому прекрасно понятно, что именно так оно и будет. Причем – совершенно и абсолютно неминуемо. Уж если эти недоделанные «морские волки» вздумали «штурмовать» Керченский пролив на лоханках порошенковской постройки со смешным бортовым вооружением, то имея «Хеллфайры» и «Гарпуны»...

Если это не прямое подстрекательство и без того все больше утрачивающего чувство реальности Киева к развязыванию войны, то что это?! Хоть убейте, других вариантов тут попросту не может быть. В общественном сознании граждан США спешным порядком формируется мифы о «неизбежности войны между Россией и Украиной», а тем временем последней внушается мысль о том, что уж с американским-то оружием она точно будет непобедима. Ведь недаром же завел в конце прошлого года разговоры о передаче Киеву «в течении ближайших месяцев» новых партий летального оружия тамошний управитель от Вашингтона, Курт Волкер. В Черное море стягиваются военные корабли НАТО... Над Крымом открыто кружат разведывательные самолеты США... Предпринимается все, для создания у Киевской власти иллюзии: за ее спиной стоит реальная военная мощь Запада – хотя это совершенно не так. Украину буквально вталкивают в войну с Россией, равносильную для нее самоубийству.

Александр Неукропный


Комментариев нет: