НАТО оправдывается за "гуманитарные" бомбардировки

24 марта 1999 года силы НАТО без санкции Совбеза ООН начали операцию на территории Союзной Республики Югославия

В результате ударов западной авиации были уничтожены не только военные объекты, но и школы и больницы. В ходе боевых действий, продлившихся 78 дней, погибли более двух тысяч человек.




НАТО спустя 20 лет после "гуманитарных" бомбардировок Югославии по-прежнему считает, что они были необходимыми и легитимными, заявили в пресс-службе альянса.

Военные преступления против суверенной страны называют легитимными и необходимыми?
А если по городу Парижу ковровыми бомбардировками, дабы остановить насилие над жилетками, это будет оправдано и справедливо?

Гуманитарная бомбардировка — сатирическое иносказание для обозначения массированных бомбардировок Югославии во время войны НАТО против Югославии 1999 года.

Сейчас пишут «красивую» историю о его «гуманитарной» бомбардировке.

Президент Чехии Вацлава Гавела в статье газеты Le Monde 29 апреля 1999 года сказал:


  • Я думаю, что во вторжении НАТО в Косово имеется элемент, в котором никто не может сомневаться: воздушные атаки, бомбы не вызваны материальной заинтересованностью. Их характер — исключительно гуманитарный: главную роль играют принципы, права человека, которые имеют приоритет даже над государственным суверенитетом. Это делает вторжение в Федерацию Югославия законным даже без мандата ООН.


К сожалению тогда Россия не смогла защитить Югославию. Россия тогда была не в силах. В силах тогда была наработанная с конца 80-х привычка во всём потакать американацам.

Многие помнят "Петлю Примакова" - первой ласточку свободной и суверенной сегодняшней России.

Примаков - гений дипломатии, но он не всесильный. То, что США в 90-е и 2000-е годы могли безнаказанно бомбить и разрушать целые государства, - трагический результат распада СССР, результат предательства Горбачева и тогдашнего президента Ельцина...

Вот так раскритиковала либеральная пресса Примакова за это




На скамье подсудимых в Гааге должны сидеть не Милошевич с Караджичем, а Клинтон с Олбрайт. И самое интересное, что все это прекрасно понимают, включая самих американцев.

Именно 24 марта 1999 г., именно в этот день произошёл перелом внешней политики России, которую даже я тогда в те дни сразу заметил. Именно в этот день щелчком до многих дошло, что договариваться с ЭТИМ Западом нечего. Что все уступки, на которые бывший Союз шёл добровольно на уступки Западом воспринимается только как сдача позиций, но не как повод для ответных дружественных шагов. Повторюсь - я это понял именно в тот день и стал антиамериканцем. А вот для ослеплённых гегемонизмом американцев перелом политики России дошёл через долгие 8 лет после Мюнхенской речи Путина.



Комментариев нет: