«Вдыхайте, полиция!»

Капитан полиции на защите линий связи полицейского Главка замечен рядом с торговлей шариками с газом у клуба. Странно теперь жаловаться полковникам и генералам на тех, кто вдыхает и давит на дорогах.

В воскресенье, 21 июля, около двух часов ночи в отдел полиции Петроградского района Петербурга был доставлен 27-летний капитан полиции Дмитрий Новиков. Коллеги пленили его у клуба Hi-Hat на Аптекарской набережной после звонка охраны заведения, мол, торговал из BMW шариками с веселящим газом, машину припарковал к самому входу и переставлять не желает.



На видео, оказавшемся в распоряжении 47news, слышно, как речь идёт о продаже — "один двести, два за триста" - и отчётливо видно, как молодой человек пересчитывает купюры в салоне. Всё — под аккомпанемент гудящего газа. Тот, кто препятствует съемке, скорее всего, Дмитрий Новиков. Он же сыплет нормами закона о частной жизни.

В отделе выяснилась должность капитана. В органах он с 2013 года и на сегодняшний день трудится заместителем начальника 9 отдела Центра информационных технологий, связи и защиты информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (ЦИТСиЗИ). Новиков заведует отделением аттестации объектов информатизации. Если проще, то это тыловое подразделение, ответственное за сохранность и защиту всех каналов связи региональной полиции — телефоны, милицейские волны раций, электронная почта и система электронного документооборота.

Вместе с Новиковым в отдел приехали два баллона с газом, предположительно, азотом, и четыре упаковки с шариками. Следом подтянулась охрана клуба со свидетелями. Говорили, мол, когда ситуация накалилась, оппонент повёл себя дерзко и грозил связями.

- Года два года торговал и ничего. А тут на него что-то нашло. Стал себя вести неадекватно, угрожать. Мы написали заявление об угрозе убийством. Он, кстати, в полиции не скрывал, что так халтурит, но, по-моему, ещё отходил от чего-то, - рассказал представитель охранной фирмы Феликс Кулаев, одним из первых прибывший на место.

По словам собеседника, началось всё с того, что одной из купивших шарик стало дурно: "Ей принесли нашатырь, а ему сказали отъезжать от греха подальше, но он не послушал".

Отметим, что все попытки пресечь торговлю закисью азота оканчивались до последнего времени профанацией. Дело в том, что законодательно этого вещества нет в реестре запрещённых. Что касается действия, то после вдыхания на 10-15 секунд мозг может отключаться.

Насколько известно 47news, в своих объяснениях капитан Новиков сообщил, что баллоны с газом ему не принадлежат. Купила их якобы знакомая для своих нужд, перегрузила к нему в машину и попросила привезти на следующий день. Шариками он с друзьями подышал, но ему не понравилось. А машину переставить не мог потому, что, во-первых, уже вина выпил с подругой в пиццерии, а, во-вторых, правил парковки не нарушал. По нашей информации, в понедельник, 22 июля, он был на рабочем месте.

47news нашёл девушку, которая в тот вечер была в машине с Новиковым и его подругой. По её словам, когда приехала полиция, она растерялась и не сказала, что баллоны принадлежат ей.

- Купила на Думской, где Перинные ряды, по восемь тысяч за баллон с азотом. Это такой веселящий газ. Там машина чёрная стоит всё время, номер не помню. У меня ведь день рождения скоро. Ещё дали две пачки шариков. Я потом в "Галерее" еще две купила. Редко, знаете ли, в город выбираюсь, у меня двое детей, - немного смущаясь, рассказала собеседница.

По её словам, шарики они не продавали, а употребляли сами. Охранники грубили и требовали убрать машину.

"Дима очень интеллигентно им отвечал, что не может этого сделать. Он вообще очень вежливый и начитанный. Когда приехала полиция, я вообще думала, нам что-нибудь подбросят, это же сейчас часто бывает. Диму увезли, и мы с его девушкой остались вдвоём. В клуб я только в туалет ходила, вот даже печать с руки ещё не стёрлась", - рассказала собеседница и продемонстрировала фото.



Что касается капитана Новикова, то родился он в Ленинграде. Судя по странице ВКонтакте, окончил факультет компьютерных технологий в Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Российской Федерации по специальности прикладная информатика в бизнесе. Там же отучился заочно на юрфаке. Политические предпочтения монархические, а мировоззрение православное. В людях Новиков ценит доброту и честность. Любит, судя по всему, по фото, клубы и путешествия.



47news связался с Дмитрием Новиковым. По его словам, всё произошедшее - это большая ошибка.

- Чья? - уточнил 47news.

- Процессуальная, и вообще это недоразумение, - ответил полицейский.

- Не могли бы всё же ответить, торговали или нет шариками с газом?

- Нет. Я вообще впервые с этим столкнулся.

- Вас в клубе, судя по всему, знают, - отметил 47news.

- У меня был конфликт с одним из охранников с год назад.

- А что вы там делали последний раз? - переформулировал 47news свой вопрос.

- Собирался отдохнуть, у меня выходной был, буду теперь объясняться, - ответил собеседник и попрощался, сославшись на то, что заходит в метро.

Между тем, автомобиль BMW, замеченный на Аптекарской, до последнего времени был оформлен на Новикова.

Если о смыслах, то только недавно весь Петербург обсуждал, как лишённый прав водитель надышался веселящего газа на Думской, после чего вдавил педаль газа BMW в пол и вылетел на тротуар. В результате погибли два человека. После этого силовики провели масштабный рейд по Думской улице. Новое полицейское начальство провело в мае уже свой во главе с начальником полиции полковником Барановым. Повторно подчинённые нового начальника Главка Романа Плугина зашли туда ночью в июне.

Кстати, капитан Новиков, возможно, отвечает в своём подразделении и за защищённость видеоконференцсвязи. Её, как говорят, активно использует генерал Плугин при общении с начальниками районных отделов.

P.S. После публикации 47news пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщила, что герой материала уволен - "по дискредитирующим обстоятельствам".



Комментариев нет: