Шедевр китайской электроники

Шедевр китайской электроники, HD-видеокамера Sony с 10-кратным оптическим зумом и объективом Цейс Варио-Тессар. Модель HDR-CX360E. И она работает, между прочим. И стоит сущие копейки. Для справки — сейчас оригинал стоит в России что-то типа 13 тысяч рублей (а когда они появились — на Яндекс-маркете такие камеры продавались по цене от 24 500 до 31 200 руб).



Пробная съёмка привела в состояние оцепенения; качество было просто никаким, оптический зум, похоже, отсутствовал вовсе, и работала эта камера как-то странно. Тогда возникло неудержимое желание подробнее изучить этот экземпляр, а также заглянуть внутрь.

Вот что у нее внутри:



Да-да, там имеется плата с электроникой. Я же говорю — камера вполне рабочая. Вот эта плата подробнее:



Плата произвела приятное впечатление. Набор элементов на ней вполне обычный — микроконтроллер, оперативная память и постоянное запоминающее устройство. С обратной стороны платы имеется гнездо для SD-карты памяти.

Зато в другой половинке корпуса имеется мощная железяка, придающая камере весомость в руке:



Ну и, конечно, отличный сенсор с объективом от автомобильного видеорегистратора:



И это не какая-то подделка кустаря-одиночки — эти камеры гонятся серьезными тиражами. Это промышленный продукт.

PS. Вот вам еще пример — симпатичная «ультразвуковая ванночка для очистки ювелирных изделий»:



Внутри у нее вот что:



Да, вы правильно поняли — внутри моторчик с эксцентриком. Чтоб жужжало. И светодиод для красоты. Чтоб горел.

На самом деле нельзя сказать, чтобы эта машинка совсем не работала — она работает. Изделия чистятся гораздо лучше, чем если бы просто мокли в растворе. Только моторчик стоило бы закрепить непосредственно на донышке верхней секции, а еще лучше — использовать виброзвонок от старых мобильных телефонов. Это не заменит полностью ультразвука — но эффективность машинки будет вполне допустимая.
 

Комментариев нет: