Украинские фрукты и овощи запретили в ЕС

Украина с 1 сентября лишилась возможности поставлять овощи и фрукты в страны Евросоюза. Об этом со ссылкой на экспортеров и производителей сообщила на своем сайте Украинская плодоовощная ассоциация. Причиной ситуации стала директива Евросоюза 2019/523 от 21 марта 2019 года. Она усиливает защиту ЕС от вредных организмов.

Видимо, хохлов в Европе решено считать «вредными организмами».

Запрет касается поставок томатов, яблок, груш, перца, баклажанов и других продуктов. Согласно документу, не входящие в союз страны должны официально объявить об отсутствии у них случаев выявления карантинных организмов из представленного списка.

Госпродпотребслужба Украины предложила Еврокомиссии допустить украинские продукты в Европу, но официального ответа пока не поступило. Сами украинские экспортеры не верят, что ЕС оперативно выдаст разрешение. Працувитые украинские производители тепличных томатов и перца уже пытаются ввозить свою продукцию через регионы, которые Евросоюз считает чистыми от указанных вредителей (то есть контрабасом или по поддельным документам). Шляхами европейских перемог!

Ожидается, что потери только производителей яблок на Украине составят порядка 4-5 миллионов долларов. Столько же могут потерять и поставщики тепличных овощей, причем для них ЕС занимает половину рынка.

Впрочем, это логично. Накануне разрешения продажи украинских сельхозземель иностранцам ЕС выгодно разорить украинских земледельцев. Земелька сначала уйдет за долги банкам, а потом от них — кому надо.

Кстати, сало на Украине подорожало на 67 процентов. Сало уронили! Салом по сусалам!

Комментариев нет: