«Формула Штайнмайера»

Сегодня в Минске снова попытаются согласовать «формулу Штайнмайера»

Эта «формула» предполагает взаимные уступки сторон в целях дальнейшей деэскалации гражданского конфликта на Юго-востоке Украины.

Ранее Кучма отказался подписать этот договор сторон.



Если документ будет подписан, Киев должен будет принять закон об особом порядке проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В день проведения выборов для этих территорий должен быть введен особый статус, но на предварительной временной основе с некоторыми ограничениями.

Выборы должны проводиться под наблюдением ОБСЕ, в соответствии с принципами свободы и демократии. После того, как будет опубликован доклад БДИПЧ ОБСЕ, из которого следует, что они признаны состоявшимися, особый статус должен быть введен на постоянной основе, а затем закреплен в Конституции Украины.

Документ не будет содержать требований о передаче Киеву контроля за участком границы с Россией до проведения выборов и закрепления в Конституции страны особого статуса Донбасса. Вопрос о размещении международной полицейской миссии ОБСЕ также рассматриваться не будет.



Почему ранее украинская сторона не подписала «формулу Штайнмайера»? Потому что хочет всё и сразу. Вместо «формулы Штайнмайера» Киев предлагал по сути полностью сдаться: отдать границу, разоружиться, временно до выборов оставив действующую администрацию. А потом провести выборы так как Киеву выгодно и даже при наличии грубых фальсификаций с киевской стороны уже ничего возразить было бы невозможно. Классическая украинская хитропопость.

Комментариев нет: