Боевые лазеры Сталина

Во время Великой Отечественной войны прогресс средств уничтожения человеков человеками значительно продвинулся — стали популярны, например, огнеметы, которые прошли довольно существенный путь развития. Они оказались весьма эффективным оружием ближнего боя, которое массово применялось Красной Армией. Неудивительно, что после войны развитие огнеметов продолжилось.

Наиболее известным послевоенным советским огнеметом стал ЛПО-50, довольно компактный аппарат, по классу равнозначный огнеметам серии РОКС. Менее известен тяжелый огнемет — ТПО-50. Данная штуковина на колесном станке известна далеко не каждому любителю вооружений. Данный аппарат, стоящий на экспозиции химических войск в парке «Патриот», вызвал у многих вопрос — а что это такое. Штуковина эта весьма громоздкая, но зато эффективность ТПО-50 куда выше. Пуляет огнесмесь ТПО-50 на дистанцию в полторы сотни метров, ЛПО-50 до этих показателей явно далеко.

Минусом, как можно заметить, является масса, более чем полторы тонны особо не потаскаешь. В дальнейшем развитие отечественных огнеметов пошло по пути объемно-детонирующих боеприпасов, которые не требуют столь больших лафетов, да и больше похожи на ручные противотанковые гранатометы. Тем не менее, кое-где ТПО-50 все еще находятся на вооружении.

Комментариев нет: