В России открылась первая тюрьма скандинавского типа для чиновников

Первая в России тюрьма скандинавского типа открылась в Краснодарском крае, недалеко от Анапы. Исправительное учреждение «Черноморская чайка» находится в двух километрах от побережья и предназначено для бывших чиновников.

По словам начальника исправительной колонии, полковника полиции Александра Гамиловского, расположение исправительного учреждения в местности благоприятно повлияет на перевоспитание заключённых. Так как, благодаря тёплому климату и постоянному солнцу, заключённые всегда будут пребывать в хорошем настроении и смогут избежать конфликтов.

По словам Гамиловского, «Черноморская чайка» является первой российской тюрьмой так называемого «скандинавского» типа. В помещении все будут жить в отдельных одноместных камерах, с личным душем и туалетом. Также в тюрьме находятся: библиотека, спортзал с бассейном, баня, комната отдыха, с компьютерами и игровыми приставками, и небольшой кинозал, где заключённые смогут просматривать последние новинки мирового кинематографа. Во внутреннем дворе организована спортивная площадка, небольшой сквер с фонтаном для прогулок, а также поле для мини-гольфа.

Несмотря на все удобства, заключённые всё-же будут подвергнуты ограничениям. Так, в летний период, их будут вывозить на побережье всего один раз в неделю, а пользоваться интернетом можно будет лишь со скоростью 200 Мбит/с.

В ближайшее время в тюрьму уже будет этапирован ряд бывших чиновников, среди которых бывшие губернаторы Никита Белых, Александр Хорошавин и Вячеслав Гайзер, бывший министра экономического развития Алексей Улюкаев и экс-сенатор Рауф Арашуков.

Комментариев нет: