Турецкие султаны и бухло

Жил да был турецкий султан Селим II, вошедший в историю как Селим-пьяница. Он был сыном Сулеймана Великолепного и русской пленницы-рабыни Роксоланы, она же Настусенька, которая сделала огромную карьеру при дворе Сулеймана. Некоторые теперь утверждают, что она была украинкой, но сама Роксолана этому бы очень удивилась, ибо всю жизнь считала себя русской, а термина «украинец» еще не было.

13 декабря 1574 года Селим II, будучи в нетрезвом виде и в собственном гареме в стамбульском дворце Топкапы неловко упал и разбил себе голову о мраморный пол, отчего и скончался (некоторые экскурсоводы говорят, что упал в бассейн и утонул, но это сути дела не меняет). Помянем его, он умер внезапно, пьяным и счастливым.

Селим прославился тем, что очень любил кипрское вино, а когда запасы его кончились, по наущению своего советника Иосифа Наси, ранее известного как португальский еврей Джоао Микуэца (я бы сказал Жоан Микеса, но будем верить историческим источникам) решил пополнить свои запасы бухла, завоевав весь Кипр целиком, вместе с виноградниками и винзаводами, что и сделал. Десятки тысяч турок начали массовое вторжение на остров — осадили города и уничтожили приблизительно 20 тысяч граждан Кипра. После такой фигни европейцы таки объединились в Священную Лигу и разгромили турок при Лепанто, уничтожив 90% их флота, но Кипр остался за Селимом, чему он до конца своей счастливой жизни был и рад.

Безумству пьяных поём мы песню! Помянем бухарика. Говорят, что алкоголизм был второй по массовости причиной смерти среди турецких султанов — на первом месте, естественно, насильственная смерть. Опасная была профессия, им за вредность молоко бесплатно давать надо было. Но вместо этого почему-то давали бухло.

Например, Мурада V на церемонии интронизации двое держали, иначе он постоянно падал. В итоге мечом Османа опоясать его (это у турок такой обряд типа коронации) так и не смогли. Впрочем, Мурад правил недолго, всего 93 дня, из которых относительно вменяемым он был только 7. Но это был уже относительно гуманный XIX век, поэтому его не отравили и не удавили шелковым шнурком, а всего лишь сместили за профнепригодность. Интересно, что Мурад был так потрясен этим обстоятельством, что бросил бухать и прожил еще почти 30 лет.

Комментариев нет: