Америка выбирает президентом пассивного гея

Выступая 4 февраля перед избирателями в Нью-Гэмпшире, кандидат в президенты от Демократической партии Пит Буттиджич поделился результатами коитусов кокусов по штату Айова, предварительного голосования среди местных демократов по выдвижению кандидатов в президенты от партии.

Как оказалось, в этом штате, первом в череде голосований и одном из ключевых для демократических кандидатов, Буттиджич лидирует, сообщает ИноТВ со ссылкой на USA Today. Упомянув о том, насколько важным это достижение может оказаться для представителей ЛГБТ-сообщества, которые нередко ощущают себя изгоями в жизни общества, политик не сумел сдержать слёз.

«Это много значит для молодого человека или девушки в этом сообществе, который, которая или которые не понимают, есть ли им место в их собственной семье. Если вы верите в себя и свою страну, эту веру многое что может поддержать», — прокомментировал Буттиджич.

Как напоминает USA Today, сам политик открыто заявил миру о своей гомосексуальности только в 2015 году. По словам Буттиджича, он долгое время считал, что может быть либо открытым геем, либо политиком, но сочетать это нельзя.

Хотя результаты айовских коитусов кокусов ещё не окончательные, лидер «Фонда победы ЛГБТ» Аннис Паркер считает лидерство Буттиджича «революцией в американской политике». По мнению активистки, этот кандидат может «доказать, что Америка готова выбрать первого президента-гея».

Однако, как обращает внимание USA Today, последние опросы показывают, что гомосексуальность кандидата в президенты устраивает далеко не всех избирателей. Так, для 32% американцев и для 23% демократов нетрадиционная ориентация делает человека менее подходящим кандидатом на пост президента. Даже на прошедшем голосовании на кокусах, узнав о том, что у Буттиджича есть муж, одна из избирательниц потребовала отозвать её голос. В то же время для половины американцев и двух третьих демократов гомосексуальность политика значения не имеет.

Комментариев нет: