Перестрелка спецназа ФСБ с террористами

ФСБ быстро опубликовало оперативную съемку ликвидации террористов на окраине Е-бурга. На кадрах видно, как спецназ обстреливает дачный дом из пулемета: слышны выстрелы, видны вспышки. Затем бойцы специального подразделения, прикрываясь бронированным щитом заходят в помещение, показано оружие террористов и простреленный в нескольких местах легковой автомобиль.



«На предложение сдаться властям бандиты открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России они были нейтрализованы», — говорится в сообщении НАК. На месте перестрелки с боевиками обнаружены самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы. В ходе операции никто из силовиков или гражданских лиц не пострадал.

Контртеррористическая операция проходила на территории СНТ «Ручеек» недалеко от Челябинского тракта под Екатеринбургом. Ликвидированные террористы оказались сторонниками «Исламского государства». По данным оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, преступники готовились к совершению резонансных преступлений террористической направленности.

В начале апреля другого сторонника ИГ обезвредили в Мурманске. Мужчина также намеревался совершить теракт. При попытке задержания боевик открыл огонь по сотрудникам спецназа и был нейтрализован.

За день до этого стало известно, что террористические атаки удалось предотвратить в Ставропольском крае и ХМАО.

Так, на Ставрополье силовики выявили членов ячейки «Исламского государства». По данным ФСБ, это был местный житель и уроженец Дагестана, которые планировали нападения на полицейских и террористические акции на объектах массового пребывания людей.

Одного из злоумышленников удалось задержать, второй оказал вооружённое сопротивление и был нейтрализован.

Трёх членов террористической группировки «Имарат Кавказ» в то же время задержали в городе Лянторе в ХМАО. Бандиты готовили теракт на одном из торговых объектов города. У них обнаружили готовую к применению самодельную взрывчатку, оружие и боеприпасы.

В конце марта атаку террористов предотвратили в Краснодарском крае. Тогда силовики провели операцию и задержали мужчину 1993 года рождения, в автомобиле которого находилось взрывное устройство, изготовленное из подручных материалов. Бомба была начинена металлическими болтами и шурупами для усиления поражающего эффекта.

При себе у злоумышленника также были средства связи с «изобличающей его преступные намерения перепиской» с членами ИГ за рубежом.

Ранее в том же месяце в Кабардино-Балкарии нейтрализовали трёх боевиков, которые готовили теракт.

Также в марте был обезврежен боевик, который планировал совершить теракт в Башкортостане. Автомобиль злоумышленника попытались остановить для проверки, в ответ он открыл огонь по силовикам и был обезврежен. При себе у боевика обнаружили пистолет и готовую к применению самодельную взрывчатку.

По данным правоохранительных органов, злоумышленник также намеревался совершить теракт.

В начале марта НАК подвёл итоги работы по противодействию терроризму в России. По данным комитета, за 2019 год сотрудники органов безопасности задержали 41 главаря террористов, 241 рядового боевика и более 600 их пособников.

За 12 месяцев 2019 года пресечена деятельность 78 ячеек запрещённых организаций, члены которых планировали теракты и нападения на сотрудников силовых структур. На стадии подготовки удалось предотвратить 57 преступлений террористической направленности, в том числе 34 теракта.

Кроме того, за прошедший год сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии ликвидировали 83 нелегальные мастерские по производству и переделке оружия.



Комментариев нет: