Пандемия как замена очередной мировой войны

Ещё на заре карантина многие выдавали суждения в стиле: пандемия как замена очередной мировой войны. А давайте посмотрим на это с другого бока — рассмотрим саму пандемию короны в разных странах с точки зрения сходства с национальными методами участия в мировой войне.


Ведь действительно — власти в разных странах косплеят предыдущие мировые войны со своими национальными особенностями их ведения:

В Италии — какие-то хаотичные метания и куча трупов непонятно как
Бельгия — кто бы с кем не воевал, первым делом бомбить Антверпен
Англия — развернуть флаг, надуть щёки и облажаться
Неметчина — не понятно за счёт чего, но довольно эффективно, хотя изначальный план довольно рискованный
Россия — весь этот полукарантин очень напоминает настроения времён «той германской»

Ну а Китай опять-таки косплеит вторую мировую, плавно переходящую у них в гражданскую — кстати, взятие Уханя было последним крупным успехом японцев в Китае, потом они несколько лет брали Чанша, и собсно всё. А сейчас, глядя на то, как возвращение студентов на кампус превратили в учения гражданской обороны, и вообще по максимуму использовали всё это для крепления солидарности — ну прям очень похоже.

Кстати, «Запад» в этом отношении очень показателен — как только истошнеблимент стал практически несменяемым, так пошли рассуждения на тему — «если не будет правительства, то придут хиллбилли с шотганами и свастиками, и вас всех убьют». А ведь ещё лет дцать назад такого в воздухе и близко не витало.

Комментариев нет: