Европейцы грабят друг друга

Шведская радиостанция Ekot сообщила о том, что власти Франции задержали на территории страны 4 млн медицинских масок, которые были закуплены в Швеции и предназначались для Италии и Испании.


Это было сделано в рамках подписанного президентом Франции Макроном указа, согласно которому, государство имеет право реквизировать продукцию третьих стран, которая может быть использована в борьбе с коронавирусом.

Дело дошло до дипломатического разбирательствами между государствами. Спустя две недели переговоров половина закупленной партии все-таки отправилась по назначению (по миллиону масок в Испанию и Италию). Остальной груз Франция оставила себе.

Ранее, нечто подобное уже происходило в Европе. Например, власти Чехии попросту украли 680 тысяч медицинских масок, которые шли как гуманитарный груз из Китая в Италию, при этом чешские чиновники три дня отрицали этот факт, а США, фактически на взлетной полосе в одном из аэропортов Китая перекупили маски, предназначенные для Франции, заплатив за партию тройную цену.


zen.yandex

Комментариев нет: