Рекордный обвал американского рынка

На американском фондовом рынке произошел рекордный обвал. С января по март биржевой промышленный индекс Dow Jones, который объединяет акции десятков крупнейших компаний США, упал на 23,2 процента, пишет Market Watch.


Это стало максимальным квартальным падением с 1987 года. Тогда за один день, 19 октября, Dow Jones обрушился на 22,6 процента, в историю это событие вошло как «черный понедельник». Washington Post считает нынешнее падение максимальным за 135 лет со дня создания Dow Jones. Индекс S&P 500 опустился за этот период на 20 процентов — худший квартальный результат с 2008 года, когда начался мировой финансовый кризис.

Ранее в марте Dow Jones вырос сразу на 11,37 процента, это максимальный показатель с 1933 года. Это связано с мерами, которые власти США принимают для спасения экономики на фоне обрушения цен на нефть и пандемии коронавируса. В частности, для этого планируют выделить порядка четырех триллионов долларов.

Впрочем, сказочники США не унывают. Индустрию сланцевой нефти в США, которая, как считается, сильнее других пострадала от ценовой войны Саудовской Аравии и России, назвали главным возможным победителем нефтяного конфликта. К таком выводу пришли аналитики Goldman Sachs, пишет Bloomberg.

Как ранее отмечало то же самое агентство, на фоне резкого падения цен на нефть американские сланцевые производители оказались в сложнейшей ситуации. Добыча такого сырья при стоимости нефти в 31 доллар за баррель рентабельна только для нескольких американских компаний. Для еще около 100 организаций такой уровень цен означает работу в убыток.

Но после окрика из Вашингтона картина чудесным образом изменилась. «Для того, чтобы сократить добычу и остановить рост убытков, производителям достаточно просто на время перестать бурить новые скважины» — сообщают анал итики Goldman Sachs.

Какой неожиданный вывод! Это, несомненно, всё объясняет. Добыча сланцевой нефти сопряжена с постоянным бурением новых скважин, поскольку те быстро опустошаются. «Перестать бурить» для сланцевиков означает через короткое время просто закрыться. А мёртвые бджолы не гудуть, как известно. Рыночек всё отрегулирует. Кто будет возвращать банкам колоссальные объёмы кредитов, взятых под бурение сланцевых скважин — анал итики Goldman Sachs не рассказывают. Видимо, они считают, что и тут рыночек всё отрегулирует, тем же методом закрытия лавочек.
 
Источник

Комментариев нет: