Лучшая пехота Галактики

Известный украинский историк и писатель Павел Бондаренко в своем блоге пишет о том, что сегодня в Украине отмечают День пехоты.

«Пусть простят славные десантники и морпехи, мощные танкисты и артиллеристы, но украинская пехота – это монстр, природу которого до сих пор не могут понять лучшие военные специалисты мира», – написал историк.

По его словам, украинская казацкая пехота XVII века была непревзойденной и во многом даже обошла знаменитых немецких ландскнехтов, швейцарских наемников и мушкетеров французского короля. Не вина пехоты в том, что казацкие полковники рвали друг у друга булаву из рук, торгуя Украиной. Это подкосило войско, которое боялись и уважали, ведь это было не просто отважные воины, но и профессионалы своего дела.

Павел Бондаренко отмечает, украинский пехотинец и сегодня является лучшим в мире: инициативный, причудливый, выносливый и мобильный, как волк, живучий, как кошка, хитрый, как лиса, и лютый в бою, как росомаха. А еще – хозяйственный, как сурок и всегда найдет время, чтобы завести грядку лука у окопа. Это все о наших защитниках, которые в очередной раз показали, что казацкая слава никуда не пропала после того, как агрессор со стороны Донбасса полез в Украину.

Источник

Комментариев нет: