COVID-19 американцы готовили против других, но потеряли контроль

Сенсационное признание сделал российский академик Сергей Колесников в интервью «Парламентской газете». Политические последствия откровений ученого могут оказаться самыми серьезными. По словам Колесникова, действие коронавируса на самом деле избирательно. «Есть разница в реакции национальная, то есть по этническому признаку», — признал академик.

Но если коронавирус действительно воздействует избирательно на разные этнические группы — не является ли он все же вырвавшейся из тайных лабораторий формой биологического оружия?

Но сначала немного истории. О том, как американские ученые экспериментировали с химерным (гибридным) вирусом летучих мышей и почему он мог вырваться на свободу в китайском городе Ухань подробно написано в научной статье журнала Nature за 2015 год. Прятать статью американцы не стали, иначе это было бы, по сути, признанием их вины. Но и расследования этого вопиющего факта не случилось. Все как воды в рот набрали.

Подозрению в искусственном происхождении нынешнего вируса и в том, что выведен он с недобрыми целями, способствовали сообщения об избирательном поражении людей той или иной этнической принадлежности. Ученые немного не рассчитали и их зараза вышла из повиновения? Или это было сделано намеренно, чтобы пандемия скрыла некие глобальные процессы? Но кто тогда запустил страшный процесс?

Глобальные последствия пандемии мы как раз и наблюдаем. Коронавирус усугубил начавшуюся торговую войну США с Китаем. Вашингтон пытается обвинить Пекин в хакерских атаках на организации, изучающие коронавирус. И намерен под схожим предлогом ввести санкции, фиксируя мнимую вину Китая. При этом не утруждая себя доказательствами. Пекин назвал такое поведение поведение аморальным и готовит ответ.

Все это, без сомнения, ускорит распад глобального рынка на макрорегионы, о чем на страницах «СП» предупреждал, в частности, экономист Михаил Делягин. Так не это ли подлинная цель биологического оружия нового типа — коронавируса COVID-19?

За более подробными разъяснениями мы обратились к автору сенсации академику РАН, заслуженному деятелю науки РФ Сергею Колесникову.

— Различное действие коронавируса на людей разного возраста известно давно. Почти с самого начала приводились цифры, еще когда эпидемия бушевала в Китае. Смертность была от одной десятой процента среди детей раннего возраста до 17−18 процентов среди пожилых после 65 лет. Эти данные никем не подвергаются сомнению.

Другое дело, что выявлено почти бессимптомное течение заболевания у тех же детей, которое пока непонятно к каким последствиям приводит. Еще одна интересная вещь — очень легко коронавирус переносят беременные.

— Похоже на «утилизацию» стариков. Вы также упомянули этнический аспект.

— В части избирательного действия коронавируса в этническом аспекте существуют лишь предварительные данные. В тех же США идет большой шум, что заражаемость и смертность среди латиноамериканцев и афроамериканцев значительно выше, чем среди белых. Но я бы с осторожностью отнесся к этим данным. Так как пока точно не ясно: это связано с этническим признаком или с социальной средой? Потому что перечисленные категории населения США в массе своей живут в худших условиях, чем белые. И имеют меньший доход. Сейчас об этом идет дискуссия.

При этом какой-то этнический компонент в пандемии все равно есть. Те же самые рецепторы ангиотензин-превращающего фермента 2 (латинская аббревиатура ACE2 — авт.) у разных этнических групп имеют разную проявляемость. Реакция на медицинские препараты у разных этнических групп тоже разная. Это нами доказано. В том числе — в иркутском Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека. Антиоксидантный статус и окислительный статус, который является одним из основных в развитии тяжелых осложнений при коронавирусе, у разных этнических групп тоже разный.

— Поначалу вообще казалось, что только китайцы болеют.

— Самое интересное, что сейчас по планете гуляет не один, а три, если не четыре варианта коронавируса. Один вариант тот, что был в Китае. Второй — европейский, «итальянско-испанский» (начался в Италии). Он потом попал на восточное побережье США. А на западное побережье вирус попал из Китая.

А третий вариант — почти что доброкачественный — «корейский» вирус. Потому что там он потерял один из агрессивных белков. Поэтому в Южной Корее все сейчас замечательно. Что происходит в КНДР — мы не знаем.

Поэтому предстоит еще правильно подсчитать, как зависит это от этнической принадлежности. Говорить, что перед нами «китайский» вирус я бы поостерегся. Летучие мыши, которые являются как бы источником вируса, имеют ареалом обитания тропические широты. А это и Испания, и Италия, например.

В общем, вопросов в этом больше, чем ответов. Поэтому нервничают и ученые, и политики. Но пора бы панику уже прекратить и начинать заниматься системной работой по предотвращению распространения коронавируса.

— Вы не исключили сплошную вакцинацию россиян. По-вашему, в нынешней, довольно расхлябанной России она возможна? Теперь же все чуть что — права качают. Власти боятся тронуть людей даже ради их собственного блага. Все делают с оглядкой на Запад.

— Пандемия показала, что права человека отошли на второй план. Это во всем мире, не только в России (у нас как раз все как было, примерно также и осталось). Сказали им: «Цыц! Сидеть дома!». И граждане спокойно сидят.

Причем это и в тех странах, которые всегда кичились своей демократичностью. Получается, демократия менее влиятельна, чем страх перед заражением или властями. Этот страх посеяли. Сознательно или нет — не знаю. Я — не конспиролог.

Но, кажется, это некий эксперимент. Проверяют: можно ли обществом управлять более жестко, чем до сих пор? Можно ли общество «построить». Фактически, мир идет к более жестким правилам управления, к авторитаризму. Это очевидная тенденция.

В связи с этим вспоминается классик марксизма-ленинизма: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Когда-то нас этому учили в школе. И вот это воплощается теперь в жизнь.

А те, кто игнорирует правила безопасности… Ну, если человек сидит где-то в изоляции, в деревне и никому не мешает, то ради бога. Но если он начнет себя вести так, что может заразить других, то во многих странах для таких существует уголовная ответственность. И в нашей стране за умышленное заражение отдельными инфекциями тоже существует уголовное наказание.

Экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин не сомневается в причастности США к созданию коронавируса и призывает пристально расследовать именно этот вопрос.

— Публикация в журнале Nature от 2015 года есть, а природного очага вируса нет. Поэтому даже говорить о том, что он был природного происхождения несолидно.

В статье все расписано. Как они создали вирус, как проверили его на белках человека. Как убедились что он размножается с высоким титром. И возвестили на весь мир: «Ура, победа!». Тут даже доказывать ничего не надо.

Вспомните: в августе 2019 года в США началась пандемия, которую назвали «болезнью вейперов». И Трамп на совещании потребовал запретить электронные гаджеты. А к тому времени было 500 заразившихся и 20 погибло, включая военных.

До этого, в августе, был закрыт крупнейший научно-исследовательский центр Форт Детрик в штате Мэриленд. Так что, я думаю, что эпидемия в США началась еще в августе прошлого года.

— Но чтобы призвать американцев к ответу, настоять на расследовании нужна сила. Кто в состоянии это сделать? ООН слаба.

— Эту тему надо педалировать. Потому что активность американцев уже вышла из любых международных рамок. Россия может и должна поднять этот вопрос на мировой арене.

Источник

Комментариев нет: