Сын заболел. Похоже, корона.. Лечение

Пока не столкнешься с тем, что активно обсуждается в СМИ и инете, напрямую, все благостно. А действительность такое мурло кажет...Я никоим образом не хочу обсуждать и осуждать российскую медицину. Только личные впечатления от столкновения с местными реалиями.

Температура под 39 держалась несколько суток. Поскольку был контакт по коронавирусу, вызвал мой сынок скорую, как прописано в рекомендациях на сайте МЗ. Скорая приехала почти через сутки. Измерили давление, сатурацию, температуру. Были в защитных костюмах, безумно уставшие, при этом вежливы и корректны.

Далее был первый визит дежурного доктора из поликлиники. Рекомендации - азитромицин на 6 дней, бромгексин, парацетамол, лактобактерин, арбидол.

Чуть позднее, в тот же день, приехали брать анализ на корону. В полном боевом облачении. Было это в пятницу, результат обещали во вторник. Слухи об экспресс - анализе оказались сильно преувеличенными.

Температура держится, парацетамол помогает на час-два, пот градом, небольшой кашель.

Затем пришла пожилая докторица, уже участковая. Ее назначение - парацетамол при температуре выше 37 (!), азитромицин, левофлоксацин, арбидол, виферон, курантил, 2 грамма аскорбинки, магне В6, АЦЦ, продолжать бромгексин, плюс эргокальциферол и но-шпа. На ночь супрастин. УСлышав этот перечень, я попыталась осторожно уточнить у сына, выдержит ли его бедная печень этакий список? Но ведь сама всю жизнь говорила о доверии врачам и прочим этическим принципам. Поэтому он мне и заявил, что будет пить, что доктор прописал.

К ночи.... пришлось вызывать скорую. Еще раз. РЕзко упало давление, 80\40, головокружение, слабость, обморок. Приехавшие ребята со скорой попытались поставить систему, не получилось. ВКатили в попу кофеин и увезли в сосудистое отделение Областной больницы им Середавина. Там он провел три часа в ожидании помощи врача, продышался на сквозняке и...уехал домой, так и ничего не дождавшись. БОльных в приемном отделении, доставленных Скорой было человек 20. Женщина на соседней скамеечке ждала уже шесть часов.

Не знаю, что и сказать..Впечатление тяжелое. Середавинская, ранее им Калинина, считается одной из лучших клиник в Поволжье, как минимум. Когда у моей коллеги умер от инсульта муж, сорокалетний врач, работавший ТАМ ЖЕ, в этой же больнице, я посчитала это дурной случайностью. Теперь, вижу, это было закономерным эпизодом. Сидит толпа больных, вокруг перемещаются улыбчивые вежливые медики...БОльные сидят ЧАСАМИ.

Все в той больнице хорошо - оборудование, врачи.. Но логистика и организация хромают на обе лапы.

И самая мякотка - главврач этой прекрасной клиники станет Министром Здравоохранения Самарской области. Знает человек толк в организации здравоохранения. (((

Общее впечатление .... Понятно, я не могу быть объективной. Осуждать назначения лечащего врача неэтично. Но, если это не полипрагмазия, то что есть полипрогмазия? Зачем назначать такое количество лекарств? Зачем рекомендовать парацетамол по грамму 3-4 раза в день? Это просто опасно.

Больного привезла скорая. Видимо, были заполнены документы. Больной исчез. Никого не волнует, куда он делся? Может, прости Господи, упал и помер? Я уж не говорю о ковид-19 под вопросом... Привезли коронаподозрительного больного в приемное отделение областной больницы. А если анализ даст плюс? Клиника работает с ковид - больными, но это было сосудистое отделение.

В сухом остатке - чувство недоумения. Истерить - не мой стиль. Но я попросила сына не жрать эту кучу лекарств, чтобы не отравиться окончательно. До постановки диагноза, получения результатов анализа на корону - Виферон, банка клюквенного морса, бромгексин. Сейчас температура 36,4, слабость, влажный кашель.

 

Комментариев нет: