Новый «русский след» в картофельных протестах

 

Вы не поверите — но Лукашенку продолжают подставлять:

КГБ Беларуси опубликовало видео с задержанным активистом штаба сидящего в СИЗО Бабарико Юрием Воскресенским, который утверждает, что получал деньги на организацию протестов от московских политологов Суздальцева и Болкунца.

По версии следствия, совсем недавно (в начале августа) Воскресенского пригласил к себе Дмитрий Болкунец. А 12-го числа Воскресенский пришёл с «явкой с повинной» в белорусское КГБ. Следователи задают вопросы:

— В чем должна была выражаться дестабилизация общественно-политической обстановки в Республике Беларусь?

— В доведении до населения результатов альтернативных кандидатов, в доведении до населения альтернативных результатов подсчетов голосов. Он просил прямые контакты со штабами кандидатов, также он достал 30 тыс. рублей из личных средств со словами: «Это на демократию» — и посоветовал передать для закупки лазерных указок.

(недорого же оценили белорусскую демократию)

— Для чего они были нужны, лазерные указки?

— На случай применения насилия со стороны ОМОНа и на случай для дестабилизации их цепей.

— Вы приняли указанные денежные средства?

— Да, я принял указанные денежные средства в размере 30 тыс. рублей. 12 августа 2020 года, осознав, что массовые мероприятия превращаются в тотальный неуправляемый хаос, я решил обратиться с повинной в Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, где изложил все имеющиеся у меня сведения о правонарушениях. Кроме того, я понял, что меня использовали в качестве пешки втемную. Я бы хотел призвать наших граждан и молодежь, прежде всего несовершеннолетнюю молодежь, не участвовать в данных акциях ввиду непредсказуемых последствий. Все вопросы надо решать путем переговоров в рамках легальных политических процедур.

Даже и видос имеется:

Шикарно, всего за 30 тысяч рублей РУССКИЕ (по версии очередных белорусских следователей) устраивают «пророссийские протесты» в Беларуси. Причем задачей протестуна было — «доведение альтернативного мнения до населения». Абассацца и не жить.

Если бы Воскресенский был неглупым человеком, он бы просто выкинул бы эти деньги, если они ему ляжку жгут, и просто бы ничего не делал. В крайнем случае — вернул бы когда-нибудь. Но нет, человеку надо переться с «явкой с повинной» в КГБ!

Предположу, что всё было совершенно иначе. Воскресенский в самом деле ездил в Москву и кем-то там общался. Работа у него была законная и непыльная — сбор сведений из открытых источников и доведения обратно альтернативной, но не ложной, ифнормации. Болкунец ему дал немного денег чисто для поддержки штанов.

Однако в Минске следователи встретили Вознесенского под белы руки, и нажали на него. Про встречу он рассказал. Но вот дополнительно озвученное, про лазерные указки — это скорее всего специально проговоренное бездоказательное обвинение, чтобы у следствия были основания натянуть сову на глобус. А то совсем какая-то ерунда получается.

И странно, что явка с повинной случилось 12 числа, то есть именно в тот момент, когда пошли первые слухи о договорённости Беларуси и России по возврату арестованных россиян, и когда нужно было обосновать беспредел силовиков.

Самому Воскресенскому ничего не грозит. Ему явку с повинной «зачтут». Зато дело против Бабарико еще «нарисуют» — хотя при чем тут Бабарико. Вот так из очередного бездоказательного дела белорусские следователи будут раздувать очередной антироссийский скандал.

Зачем? Затем, что после того, как не получается с делом Бабарико, после того, как не получилось с «русскими террористами», не получается с вмешательством в выборы «со стороны чехов», белорусским силовикам нужна новая повестка с «врагами». Чтобы Лукашенко разругался со всеми.

Комментариев нет: