Расплата за геноцид


Решение российского суда о признании геноцидом массовых убийств нацистами жителей Жестяной Горки под Новгородом в 1942–1943 годах может открыть ящик Пандоры, тогда на всю войну надо будет смотреть как на геноцид немцев против СССР, считает немецкий политолог Александр Рар.

Простите, Александр — а как же надо смотреть на ту войну? Почему уничтожение евреев вы признали геноцидом, а уничтожение славян — не геноцид? И почему уважаемый германский политолог отождествляет нацистов и немцев?

Солецкий районный суд во вторник впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами – по факту расправ в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942–1943 годах. И тут же немцы заголосили:

«Сейчас, 75 лет спустя (после окончания Второй мировой войны), достаточно ужасный случай признан геноцидом, но тогда фактически вся война должна быть пересмотрена как геноцид немцев против СССР. Это открывает ящик Пандоры, который может привести к переоценкам и пересмотру истории. Немцы не будут отказываться от вины, но тогда они поднимут вопрос о преследовании тех же немцев со стороны победителей, Красной армии, будут это называть плохими словами», – передает РИА «Новости» слова политолога.

Между прочим, дальше Александр Рар проговаривается в том смысле, что понимает параллели между нацистским геноцидом евреев и славян. «Во всяком случае на международном уровне двигать дальше и уравнивать жителей СССР с еврейским народом, не будут. Потому что, во-первых, это надо было делать тогда, 75 лет назад, а сейчас недостаточно очевидцев», – заявил Рар.

При этом, по его же собственным словам, то, что нацистская Германия вела войну не просто за победу, а за уничтожение славянских народов, не отрицается в Германии.

Боятся немцы, что их за геноцид платить заставят. Да, не закончена денацификация, ой не закончена…

 

Комментариев нет: