Как США уничтожают Германию


Этого следовало ожидать: американские власти заставляют один из экономикообразующих банков Германии — Deutsche Bank — полностью свернуть свой бизнес в России. Вот так вот.

Никто уже давно, кроме отечественных либеральных экономистов, вещающих с умными лицами на «Эхе Москвы», не верит в такие вещи, как свободный рынок, честная конкуренция, банковская тайна, перетекание товаров и капиталов. Вернее, они, конечно, есть, но почему-то только для одной страны, и мы знаем, как она называется.

Ведь «мировой жандарм» — это не только авианосцы и ядовитый «эйджент оранж» на головы вьетнамцев, это прежде всего банки и платёжные системы. И американцы давно не стесняются использовать эти рычаги для продвижения своей политики. Because we can. «Потому что мы можем» ™

Почему Deutsche Bank? Потому что он уже давно прогнулся в первый раз — и теперь из него сделали дойную корову. Если бы вы следили за историей ежегодных штрафов этому банку со стороны США, вы бы просто ужаснулись: в 2015-м США «заподозрили DB в непрозрачности» — штраф 258 млн, в 2017-м его обвинили в каком-то «отмывании» — штраф 425 млн, в 2019-м — штраф за участие в азиатских операциях 16 млн, в 2020-м — 600 тыс., а могли на 70 млн, но учли «смягчающие обстоятельства».

И это только то, что я навскидку помню.

Теперь американцы хотят полностью отсечь DB от России — и тоже под разными выдуманными предлогами. Причина одна — точно такая же, как с «дизельным скандалом», который тоже оркестрован прям в Америке. Им не нужна сильная Германия, и они будут её давить, чтобы не высовывалась: уничтожить немецкий автопром — сделано, уничтожить немецкую банковскую систему — делается. Им не нужна сильная Россия — они её будут давить точно так же. Это обычная практика американцев, и ложь, пропаганда, шантаж, обман и насилие — только скромный набор инструментов для достижения цели.

Комментариев нет: