Почему Россия ведет себя неправильно


Георгий Зотов пишет в своём уютненьком пейсбуке чудесное:

Однажды Георгию снова сказали, что Россия ведёт себя не так. Поскольку она не вписалась в войну за один братский народ, и это свинство натуральное. Она должна была спасти, отправить войска, оружие, и отсыпать денег, иначе это предательство.

Георгий кротко напомнил, что сия страна была одной из тех, кто мечтал покинуть СССР. Отказалась участвовать в референдуме о сохранении Союза. Провела потом свой референдум, где 99,5 % высказались за прекрасную независимость от злого СССР. Георгий в своём слабом знании бытия принимает независимость так, что это именно независимость. А не только свои границы и деньги: всё остальное Россия подарит, ибо нужно спасать своих братьев.

Георгий воспринимает случившееся в горных землях как трагедию, ужас обычных людей, коим пришлось в чём есть бежать из своих домов, и, судя по всему, они уже не вернутся обратно. 26 лет назад в этой местности другим жителям пришлось бежать из своих домов, и это тоже была трагедия. Воюют политики из кабинетов, а кровь течёт из людей. Но обвинять Россию в том, что она не вписалась и не стала воевать, за гранью его тонкого понимания.

Тем более, в этой стране была революция, убравшая хоть коррумпированного, но пророссийского премьера. И на митингах было много лозунгов с требованием убрать российские базы. А новое руководство пророссийскость не изображало. Впрочем, выяснилось, что оно мало что умеет изображать в военном смысле, кроме как в Фейсбуке постить.

Польский поэт, убитый во время Варшавского восстания, писал — «приди к нам, красная зараза, спаси нас от чёрной смерти». Среди повстанцев были и русофобы, и антисемиты. Но как их к стенке СС прижали, они сразу вспомнили про помощь окаянных красноармейцев.

Георгий с уважением относится к народу, который щас переживает не лучшие времена, к его культуре и традициям, и понимает, что случившееся — национальная катастрофа. Однако «спасите-помогите-дайтеденег» ему не нравится. Есть же Запад, на который все смотрят с восхищением. Он прекрасен. Он спасёт. Он забашляет. Правда, именно в критические моменты выясняется, что спасать должна Россия, а Запад спасает и башляет исключительно морально. Бывает, да.

Георгию вспоминается и ещё одна страна, пославшая в своё время в Россию «Прошение на коленях», дабы русские загородили её от персов. Спустя время выясняется, что и под персами им жилось бы чудесно, а Россия вообще оккупант.

Георгий с оккупантской шовинистической нежностью советует некоторым государствам не плевать в колодец. Они думают, что живут в XXI веке, тут смузи, туризм и IT-технологии, а как война, так её не бывает. А будет, так Запад защитит. Хрен он вас защитит, как прекрасно показала ситуация.

Поэтому, Георгий не раздавал бы просто так бабло и оружие, а только за жёсткую лояльность: что, собственно, и делают Соединённые Штаты. Либо независимость — либо полная лояльность, третьего варианта нет.

Все совпадения случайны. Всё, что вы подумали — это не то.

 

Комментариев нет: