НАСА на Луну не полетит


НАСА запросило у конгресса и сената 3,2 миллиарда долларов на разработку посадочных модулей на Луну с экипажем в рамках программы Artemis. Демократический конгресс выделил 0,6 миллиарда долларов. Республиканский Сенат увеличил эту сумму до миллиарда, но и только.

— Хотя Комитет Сената поддерживает миссию по возвращению американских астронавтов на поверхность Луны, посадочный модуль представляет собой самые большие оставшиеся затраты, график и технический риск и еще не выбран.. Эта неопределенность затрудняет анализ воздействия, которое финансирование ускоренной миссии на Луну окажет на другие важные миссии НАСА. (Больше денег не дадим сказали в Сенате)

Руководители НАСА заявили, что им нужны все 3,2 миллиарда долларов, запрошенные для соблюдения графика высадки на Луну в 2024 году. — Для ускорения процесса до 2024 года для системы приземления людей требуется бюджет в $3,2 миллиарда на 2021 год, это входит в бюджетную заявку президента Трампа. Чрезвычайно важно, чтобы мы получили эти $3,2 миллиарда.- Заявил руководитель НАСА Джим Брайденстайн. Чтобы получить посадочный модуль, нам надо вложить 16,2 миллиарда долларов до 2024 года. А теперь мы не уложимся в срок.

— Хрен вам, сказала сенатор-демократ Мария Кантуэлл, сдался вам 2024, может получится полетать вокруг Луны в 2028. «Хотя в Конгрессе много волнений, не всегда существует консенсус относительно того, когда и в какие сроки мы должны достичь этой цели Артемиды», — сказала сенатор. Она предупредила, что возвращение в 2024 году «потребует огромных ресурсов».

«Я думаю, мы попросим администратора НАСА и других установить точные временные рамки того, что нам действительно понадобится, чтобы вернуться на Луну».

Теперь в законопроекте о бюджете НАСА не ставится цель возвращения человека на Луну на 2024 год, вместо этого говорится, что НАСА «будет сотрудничать с коммерческими и международными партнерами для создания устойчивых исследований Луны к 2028 году».

Скорей всего, демократы программу Артемис заболтают и прикроют, как Обама прикрыл космическую программу «Созвездие». Реализация лунной программы Artemis обошлась бы в $35 млрд. В 2024 году в рамках этой программы должна была произойти высадка на поверхность Луны астронавтов США — мужчины и женщины. Но опять не сложилось. Жизни негров важней.

 

Комментариев нет: