Одоакр - король древних укров

Минутка истории с украинских ресурсов

Есть такой аккаунт History_Ukraine, постящий офигительные истории о "великом прошлом" Украины. Канал ведёт, видимо, какой-то поехавший украинец, любящий находить украинство везде, вплоть до Библии и Антарктиды. Вот вам откровение из седой старины Незалэжной, которым порадовали "историки"


Вот так вот. Одоакр, оказывается, король Рутении. То есть Украины. Не больше и не меньше. Нужно ли говорить, что самостийные историки, мягко говоря, лгут?..

В объективной исторической реальности Одоакр был командиром отряда федератов - варваров, нанявшихся на службу в римскую армию. Сведения о его происхождении записал только один современник - Приск Панийский, член посольства к Аттиле. По словам Приска, отец Одоакра, Эдика, был "природным гунном". Таким образом, Одоакр тоже был гунном.

Однако современные исследователи считают Одоакра всё-таки представителем германских племён - скиром, готом, ругом или герулом. По версии Encyclopedia Britannica, Одоакр исповедовал арианство.

Около 470 года Одоакр поступил на военную службу Риму и к 476 году был в числе императорских телохранителей. Главное своё деяние Одакр совершил в сентябре 476 года - он захватил Равенну и сверг юного императора Ромула Августа. Ромулу было всего 16 лет, никакой реальной властью он не обладал и мел прозвище Августул - Августёнок. Свержение императора поставило точку в истории Западной Римской империи. Рим начался с Ромула, Ромулом и закончился, а Одоакр провозгласил себя королём Италии.

Титулование же Одоакра "королём рутенов" встречается всего один раз. Оно есть в тексте с мраморной плиты из катакомб при храме Святого Петра города Ювавум в провинции Норик: "Года Божьего 477 Одоакер, король рутенов (Odoacer Rex Rhutenorum), а также гепидов, готов, унгар и герулов, выступая против церкви Божией. Благочестивый Максим с его 50 учениками, что молились с ним в этой пещере, за исповедание веры жестоко мучен и сброшен вниз, а провинция Норикум мечом и огнём опустошена".

Каким образом название рутенов - кельтского племени - попало на плиту, неизвестно. Возможно, автор текста просто перепутол ругов с рутенами. Такие ошибки часто встречаются в текстах послеримской Европы.

Слово же Ruthenia как название географического края стало экстраполироваться на Юго-Западную Русь (где сейчас расположена Украина) только с XIII века. Окончательно это различие на западе закрепилось во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
Таким образом, никаким королём никаких древних укров-рутенов никакой Одоакр быть ну никак не мог.

Хотя слава крушителя Рима особо упоротым великоукрам покою, видно, не даёт. Более того, на территории нынешней Украины, как бы ни хотелось свидомитам, в V веке не обитало никаких племён, на сто процентов соотносимых со славянами. Так что History_Ukraine снова тупо и коряво лжёт. Впрочем, как и всегда.

Комментариев нет: