Новогодний майдан Бени и Пети

А у нас майдан на майдане. Извините за тавтологию. Движуха, небольшие стычки с полицией, слышен истерический визг женщин. Весь центр перекрыт. Хотят свободы для малых предприятий. Больше всего символики каких-то ювелиров. Голодают, бедняги, во время локдауна.


Вы не поверите, но у нас опять майдан. Предновогодний. Ну как майдан... Так, жалкая попытка отменить навсегда кассовые аппараты и разрешить европейским кафе в формате «гадюшник» работать в локдаун.

Центр перекрыт, митингующие жгут фанеру и пытаются ставить палатки. Орлы Арсена с восторгом набрасываются на палаточников и ярко отоваривают нарушителей спокойствия под крики «полиция с народом!». Министр внутренних дел доволен как слон: опять его услуги по массажу быдломассы свежими резиновыми дубинками востребованы и очень ценятся.

В Офисе президента главный потребитель «Айкоса» уже традиционно наложил в памперсы. Теперь осторожно выглядывает из окна: не прорвались ли митингующие через заграждения перед ёлочкой? Не прорвались, можно смело играть дальше на рояле предновогоднее попурри. Менты обыскивают все машины, которые едут в центр, на предмет наличия шин и палаток. Меня поставили возле верной «ласточки» и тоже обыскали. Наверное, похож на малого предпринимателя. Или ресторатора. Но делали это беззлобно, с шуточками и прибауточками. А ведь могли и дубинкой перетянуть.

Никаких особых поводов для волнения нет. Всё срежиссировано. Даже возможный прорыв возмущённой биомассы «малых предпринимателей» в Раду с последующим дебошем и изнасилованием мелкого рогатого скота из «монобольшинства». Арсен берёт сразу со всех: и с организаторов, и с тех, кого должен защищать. Какой, однако, хитрый и опытный политик. Дольше всех на табуретке просидел. Пережил и грузин, и литовцев, и Яценюка, и Гройсмана, и Гончарука. Теперь Зеленского со Шмыгалем успешно переживает. Уверен: Арсен Борисович ещё споёт комические куплеты на политмогиле «95-го Квартала». Или не споёт.

Майдан «SaveФОП» (Физычна особа-пидприёмець — укр.) организован и проплачен по всем позициям. Начиная с подвозки «неравнодушных предпринимателей» десятками автобусов со всей Украины и заканчивая «силовыми акциями» против депутатов-зрадныков, столкновениями с полицией и собаками спецназа МВД. Конечными бенефициарами являются Пётр Алексеевич Порошенко и Игорь Валерьевич Коломойский. Да, и такое бывает. У каждого свои интересы, но общие цели совпадают. Надо держать Зеленского в тонусе. К нему есть масса вопросов. Начиная от бюджета на будущий год и заканчивая назначением Юрия Витренко, бывшего топ-менеджера «Нефтегаза» целым вице-премьером по энергетике. Это «хотелка» Игоря Валерьевича. Порошенко шатает ситуацию, поскольку он «гетьман», для которого нужды невакцинированного «скота» стоят на первом месте.

Кабмин и Офис президента за время серии акций «ФОПов» разве только орально не ублажал лидеров «восстания». И на год кассовые аппараты отсрочили, и налоговые проверки предпринимателям отменили, и матпомощь выписали. Понятное дело, что это всё было истолковано бенефициарами движения как проявления слабости власти. «Надо добивать клоуна» — таков был единодушный вердикт. Арсен Борисович, которому занесли за «добивание», не против. Нет, пока выносить Зеленского из офиса по направлению к главной ёлке страны, с которой, по требованию возмущённой общественности, сняли шляпу-презерватив, никто не будет. Клиент должен созреть. Понять, что Вашингтон далеко, а массовые бунты могут быть буквально под боком. Сегодня это предприниматели, завтра рестораторы, потом подтянутся голодающие работники шоу-бизнеса, и понеслось.

Что думают по поводу третьего майдана наши стратегические партнёры из США? Им по барабану. Они обозначили главному зайчику страны «красные линии»: несменяемость руководства главного репрессивного органа США на Украине (НАБУ), назначение премьером и главой Нацбанка того, на кого укажет Байден после инаугурации, и тщательное обслуживание внешних долгов страны. Это серьёзный бизнес серьёзных людей из демократического лобби. Последнее уже подумывает вернуть на Украину знаменитую Натали Энн Яресько, которая прекрасно себя зарекомендовала по разводу местных туземцев. Её операция по реструктуризации внешних долгов Украины войдёт в учебники по прикладному колониализму. Убедить правительство и НБУ заплатить по внешним долгам в пять раз больше, чем надо — это, согласитесь, сильный ход. Вот именно таких «менеджеров» нашей стране сегодня особенно остро не хватает.

Зеленский пока справляется с поставленными задачами. Рада приняла новую редакцию закона о Национальном антикоррупционном бюро, как бы вернула уголовную ответственность за недостоверную информацию в декларациях госчиновников (тут надо ещё работать над ошибками) и приняла закон, возобновляющий работу Национального агентства по предотвращению коррупции. Внесла ясность в составление протоколов на судей. Урегулирование конституционного кризиса идёт в строгом соответствии с рекомендациями сброда юристов, которые называют себя Венецианской комиссией.

Послы из банды «трефовой семёрки» (G7) одобрительно воспринимают шаги «независимой украинской власти» по восстановлению системы внешнего управления. Но есть нюанс: до инаугурации Байдена не только лишь все смогут дожить. Точнее, мало кто сможет. Начало всплывать «глубинное государство». Поскольку уже и с силиконовых уст Анны Герман срывается это понятие, то его можно смело употреблять. Определение пошло, так сказать, в народ. Другое дело, что Герман не понимает смысла этого выражения. Но это лишь усиливает эффект от его употребления.

Представителями «глубинного государства» у нас являются не спецслужбы и транснациональные корпорации, а два олигарха — Ринат Леонидович и Игорь Валерьевич. Последнего хотят выдать США, но мне кажется, скорее Зеленский снова уедет в Оман, чем нога Коломойского ступит на американскую землю, осквернённую Байденом. Поэтому периодически и всплывают отдельные отголоски бурления веществ в «глубинном государстве». Ринат Леонидович уже почти сжил со свету атомную генерацию, которая мешает ему превратить Украину в империю угля и пара. Самое дорогое в мире электричество уже вырабатывается у нас. Коломойский, которому необходима дешёвая энергия для заводика ферросплавов, как бы олицетворяет технический прогресс. Короче, ребята сцепились. Выпустили на арену ФОПы. Игорь Валерьевич даже не побрезговал сесть на один гектар с Петром Алексеевичем. Хотят устроить Зеленскому запоминающуюся концовку старого года. Если, конечно, человек не поймёт прозрачных намёков в виде толпы под окнами. Поймёт — ему же лучше.

Александр Зубченко

 

 

Комментариев нет: