Вакцинирование Covid-19 салом


Пишет доктор физико-математических наук, экс-сотрудник целого ряда западных научных институтов Семен Есилевский, в настоящее время работающий в общественной организации при Институте физики НАНУ (тупое кастрюльное каклище начало что-то подозревать):

Что-то мне подсказывает, что если, прости господи, министр Степанов будет продолжать в том же духе, что сейчас, то нормальных западных вакцин в Украине либо не будет вовсе, либо они появятся только тогда, когда поступят в свободный рыночный оборот т.е. не раньше конца 2021 г.

Я имею в виду доступность для обычных людей, а не для топ-чиновников и их родственников. Даже если на государственном уровне что-то будет официально закуплено, то разойдется все это максимально непрозрачным и неконтролируемым образом.

Есть некоторые призрачные шансы, что часть «гуманитарных» вакцин просочится на черный рынок, но их будет так мало, что я даже не представляю какая за них будет драка и куда улетят цены. Это даже не говоря о том, что гарантированно появится множество подделок. Так что я бы и сам не рискнул искать вакцину на черном рынке и вам не советую.

Какие остаются варианты для простого человека? Их, увы, совсем немного и все они достаточно утопичны:

1) Искать знакомых, являющихся резидентами ЕС, которые не хотят вакцинироваться сами, но имеют возможность договориться, чтобы вместо них укололи вас (крайне маловероятно, но в странах вроде Польши или Румынии может и прокатить, если хорошо «попросить»). Вам, естественно, придется приехать к ним в гости (если к тому времени Украина не станет всемирным короновирусным лепрозорием, гостей из которого ни одна страна мира на пушечный выстрел к себе не подпускает).

2) Нацеливаться на вакцину, предназначенную для нищих стран третьего мира. На эту роль сейчас претендуют китайская и российская вакцины. Есть шансы, что эти вакцины будут доступны для покупки намного быстрее, чем проверенные западные, которые полностью разобраны нормальными странами на год вперед.

Ни китайская вакцина, ни богомерзский «Спутник» так и не прошли по-человечески 3-й фазы клинических испытаний. Все, что по ним сообщается, носит ярко выраженный пропагандонский характер (что ни разу не удивляет). По «Спутнику» есть публикации, но к их качеству очень много вопросов. По китайской вакцине вообще ничего умного давно не слышно.

Кроме того, не стоит забывать, что в России сделали не одну вакцину, а, кажется, три, и две другие — это вообще черти-что на основе технологии ветеринарных вакцин. Колоть такое людям я бы не советовал даже если эти люди мне резко несимпатичны.

Учитывайте, что для россиян выдать ветеринарное говно за непроверенный «Спутник» — как два пальца об асфальт. Нельзя списывать со счетов и то, что для ФСБ будет совсем не сложно отправить в Украину подпольную партию условного «Новичка» под видом «Спутника».

Короче говоря, даже если отбросить все идейные соображения, то я бы не рассматривал российскую вакцину как сколько-нибудь рабочий вариант просто исходя из соотношения эффективности и риска.

В ближайшие 3-4 месяца ни одного рабочего варианта вакцинироваться гражданам Украины не светит в принципе. Где-то к лету можно будет начинать задумываться о медицинском туризме — думаю, к тому времени уже появятся какие-то более-менее легальные и более-менее надежные варианты в соседних с нами странах. Для тех, кто не может себе это позволить, боюсь, вариантов не будет до конца 2021 года.

Все, конечно, может резко измениться если основные игроки откроют патенты и раскроют технологии. Тогда Индия и Китай за пару месяцев наладят массовое производство и, возможно, начнут продавать вакцину всем желающим. Но это, опять же, зависит от того, насколько для них доходы в валюте будут приоритетными над здоровьем своего собственного населения, которого там столько, что оно может поглотить любые объемы производства.

В общем, пока все выглядит крайне безрадостно…

Материал: https://m.facebook.com/yesint4/posts/1861165034048641

Комментариев нет: