Антикризисный менеджмент


В славном городе Екатеринбурге когда-то жил эффективный менеджер Н., державший небольшую винно-водочную лавку. Бизнес был малый, но кое-какие доходы давал, так что хватало и на семью, и на мелкие радости жизни.

Но тут, к несчастью, в городе началась мода на здоровый образ жизни. Люди перестали пьянствовать, а вместо этого стали выходить на улицу, заниматься на турниках, бегать трусцой по парку и даже пенсионеры обзавелись палками для скандинавской ходьбы.

Казалось бы, за город можно только порадоваться. Все и радовались, кроме менеджера Н., у которого, увы, резко упали доходы. Часами без дела сидели продавцы в его пустом магазине, скучали, решали сканворды, и не могли продать ни одной бутылки. Никто больше не заглядывал в лавчонку пропустить стаканчик или взять с собой пару беленькой.

Кризис. Что же делать?

К счастью, Н. был опытным бизнесменом и сразу разработал антикризисный план, а потом немедля приступил к его выполнению.

Он выгнал на улицу продавцов, потом пошел на вокзал и насобирал там бомжей, отдал им ключи от магазина, а сам пошел домой.

Три дня и три ночи бомжи праздновали. Выпили все предлагавшиеся на реализацию напитки и от избытка чувств разгромили сам магазин. Выбили стекла, в подсобке устроили пожар, когда грелись, а посреди торгового зала навалили большую кучу дурно пахнущих субстанций.

И удалились.

Радостный вернулся Н. домой и, закружив жену, громко закричал:

— Ура! Все получилось. Мой магазин стал нерентабельный, не вписался в рынок, но я придумал, как все поправить. Ну скажи, что я молодец!

Я только что из магазина, там полный аут. Живого места не осталось, вынесли и продали все, что можно, а остальное разломали. Там теперь как после ядерной войны. Вот теперь-то он возродится.

Жена, правда, немного усомнилась, что такие нетрадиционные средства действительно могут помочь в плане прибыльности. Но Н. успокоил ее, сразу найдя нужные слова:

— Не волнуйся, дорогая! Я же не сам это придумал, а опирался на опыт лучших российских экономистов, включая самого Гайдара. Неэффективную совковую экономику ведь так же реформировали, и постепенно рынок расставил все на свои места.

И у нас расставит, дай только срок. А пока что одевайся, пойдем на помойку собирать картофельные очистки.

Материал: https://gatoazul.livejournal.com

 

Комментариев нет: