Новый маккартизм для упоротой Америки


До инаугурации человека, похожего на президента пока еще Соединенных Штатов, осталась еще неделя, но уже хорошо видно, что вместе с Альцгеймером и К в Белый домик вернется дух еще одного известного в 1950-х годах деятеля. А именно — Джозефа Рэймонда Маккарти, прославившегося как драйвер тогдашней «охоты на ведьм» и ставшего символом того времени.

«Маккартизм» — от этого слова несколько последних десятилетий вздрагивало большинство жителей САСШ, а их политические деятели дружно утверждали, что «у нас теперь повторение такого невозможно». Но похоже, что грядущие политические репрессии в САСШ по своим масштабам оставят эпоху далекой середины 20 века ну очень сильно позади.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что город разрывает три контракта с компанией The Trump Organization, принадлежащей семье президента США Дональда Трампа, после мятежа в Капитолии на прошедшей неделе. Об этом де Блазио заявил телеканалу MSNBC в среду 13 января. Контракт может быть расторгнут, если компания или ее руководство занимаются преступной деятельностью, к которой, по мнению Билла да Блазио относится подстрекательство к мятежу против правительства США. Де Блазио считает, что Трамп спровоцировал мятеж против правительства США, что привело к гибели пяти человек. У компании The Trump Organization контракты с Нью-Йорком на сумму в $17 млн. Город начнет процесс отмены своих соглашений на эксплуатацию карусели в Центральном парке, двух популярных катков и поля для гольфа Ferry Point. Агентство Bloomberg сообщало 12 января, что Deutsche Bank и Signature Bank также отказались сотрудничать с действующим президентом Соединенных Штатов.

И похоже, что это только начало финансовой изоляции республиканцев. Продолжение последует уже совсем скоро и полагаю, мы очень скоро увидим, как членам этой партии вообще перестанут давать кредиты и открывать банковские счета. После чего в Китае озадаченно почешут репу и задумчиво скажут «а у нас, оказывается, еще вполне себе ничего»…

То, что поитические репрессии в САСШ уже неизбежны, сегодня подтвердил Вокс (Vox): США нужен агрессивный режим лечения, а элиту республиканцев следует примерно наказать. И не только Ылиту. Главное — начать. А потом пойдет и поедет со все нарастающей скоростью. И лет через 50 будущие историки станут задумчиво писать «Байден Байденом, но кто-то же в Америке написал 400 миллионов доносов..»

А тем временем, в ожидании инаугурации и грядущих массовых репрессий Капитолий превратили в казарму. Угу, будущий Кровавый Режим огородил себя цепными псами от половины народа..

В общем, какой-​то дичайший перебор с мерами безопасности в Вашингтоне. Голосование по импичменту Трампу подходят буквально под дулами автоматов. Причем сами автоматчики от усталости валятся с ног.

И вообще, как оказалось, порядок в округе Колумбия в день инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена будут обеспечивать более 20 тысяч солдат Национальной гвардии, 13 января заявил начальник полиции Вашингтона Роберт Конти на пресс-конференции. Ничего себе так, я давненько не припоминаю такой концентрации внутренних войск, во всяком случае с 1960-х годов точно.

Ну а пока, в ожидании более серьезных мер Facebook удалит посты сторонников Трампа с фразой «остановите воровство». Ну да, никакому королю не хочется слышать, что он-то голый..

Планы удалять весь контент, который включает фразу «остановите воровство», как минимум в период до президентской инаугурации анонсировал Facebook, 11 января сообщает New York Post. Администрация соцсети заявила, что рассматривает следующие две недели как «крупное гражданское событие», и после того, как толпа 6 января во время подсчета голосов ворвалась в Капитолий, планируется использовать новые меры предосторожности, говорится в заявлении.

Но это так, мелочи. А есть и кое-что куда более серьезное, что и заставляет говорить о грядущих масштабах и интенсивности политических репрессий в САСШ.

В США нашли застреленным участника штурма Капитолия, который заглянул в ноутбук Пелоси

В США обнаружено тело с огнестрельным ранением 53-летнего участника штурма Капитолия Кристофера Стэнтона Джорджии, который ворвался в кабинет спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и рылся в ее ноутбуке. Об этом сообщает The Sun. По данным СМИ, именно этот человек опубликовал в соцсети фотографию рабочего стола Нэнси Пелоси и украл ноутбук спикера. Тело мужчины в подвале его дома в городе Альфарета обнаружила жена и тут же позвонила в полицию. Женщина сообщила, что видит «очень много крови». Медэксперты определили причину смерти как самоубийство. На теле выявили огнестрельное ранение грудной клетки. По словам соседей, погибший был добрый и вежливый человек. Известно, что Джорджия работал в банке в штате Северная Каролина.Издание сообщает, что участнику штурма Капитолия было предъявлено обвинение. Ему грозило максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 180 дней и/или штраф в размере тысячи долларов.

Ну хорошо еще, что одним выстрелом самозастрелился, а не двумя. Поскольку испугался такого жуткого наказания, как штраф в один килобакс.

Синклер Льюис был гением, когда в 1935 году написал свой легендарный политический роман «У нас это невозможно». Который, кстати, так и не экранизировали в САСШ, хотя несколько раз и пытались. Ибо испугались, и недаром.

Потому, что т.н. «американская демократия» — это лишь очень короткий эпизод американской истории, когда правящей верхушке этой страны вместе со средним классом потребовалась и видимость некоторой свободы. И когда необходимость в этом исчезла, сначала начал исчезать «средний класс», а теперь стала исчезать и «свобода». Классическая Америка ведь — это «Салемские ведьмы», первый в мировой истории концлагерь Андерсонвиллль, расстрел голодного марша в Детройте и уже упомянутый Джозеф Маккарти, ибо что иного ждать от страны, отцами-основателями которой стали крайне нетерпимые к иным мнениям пуритане?

Подобные юристу американской службы телевизионного вещания PBS Майклу Беллеру, спокойно рассуждающему, что детей, выросших при президентстве Трампа, нужно отобрать у родителей и отправить в лагеря перевоспитания, так как иначе они вырастут ужасными, нетолерантными людьми.

Комментариев нет: