Список обязательного российского ПО


С 1 апреля на все электронные устройства вроде смартфонов, планшетов и смарт-ТВ, продаваемые в России, будет устанавливаться набор российского софта. Утвержден перечень обязательного к предустановке российского ПО.

Можно по разному относиться к качеству этого ПО, но факт остается фактом: без поддержки своего производителя ПО никогда нормальных продуктов при современной конкуренции мы не получим. В принципе из утвержденного списка я бы выкинул парочку самых неизвестных приложений, но основная масса абсолютно адекватна, а часть из них так точно обязательна — например Госуслуги, Kaspersky и MirPay. Что тут плохого?

На смартфоны и планшеты с Android и iOS:
«Яндекс.Браузер»
Поисковик «Яндекс»
«Яндекс.Карты»
«Яндекс.Диск»
«Почта Mail.ru»
ICQ
Голосовой ассистент «Маруся»
«Новости Mail.ru»
OK Live
«ВКонтакте»
«Одноклассники»
MirPay (только Android)
«Госуслуги»
«МойОфис Документы»
Kaspersky Internet Security (только Android)
Applist.ru

На компьютеры и ноутбуки с Windows:
«МойОфис Стандартный. Домашняя версия»

На телевизоры с функций Smart TV:
Поисковик «Яндекс»
Wink
ivi
«Первый»
«КиноПоиск»
Okko
More.tv
Premier
«Смотрим»
НТВ
Start

Что тут хотелось бы сказать. Когда я купил санкционный Huawei Honor 30i — на нем практически весь этот набор уже и стоял.

Не было ICQ, не было OK Live и Одноглазников, вместо MirPay был клиент Сбера (плюс быстрая установка еще кучи клиентов других российских банков), ну и вместо Kaspersky Internet Security фирменная интегрированная защита Huawei на базе технологий Avast и Quiho (360 security). Уже не помню, были ли «Госуслуги» — может, и были. Были российские онлайн-кинотеатры — не в таком наборе, как для Смарт-ТВ, но были в количестве. Кроме Яндекс-карт, был 2ГИС.

Разумеется, большую часть этого гогна я снёс. Но кое-что оказалось весьма полезным, а общение с Алисой на этой платформе так даже и познавательным — Яндексу удалось ее прилично улучшить от того состояния, что было еще пару лет назад.

Комментариев нет: