Ужасы Ганса Христиановича Андерсена


Мы все в детстве были ну просто в восторге от книг Ганса Андерсена. И это не случайно — хотя тогда мы не вполне понимали подтекст его историй, но что-то такое чувствовали. Вот вам для примера краткая рецензия на Дюймовочку:

Это реально современная проза. Молодая девушка устраивается на работу в фирму секретаршей. Однако к ней сразу же начинает приставать жабообразный начальник фирмы. Девушка вынуждена уйти, однако к ней начинает приставать жукообразный хозяин комнаты, которую она снимает. Девушка едет домой в деревню, где ее престарелая мать решает выдать замуж за престарелого кротообразного фермера. Девушка сбегает, на последние деньги летит в Турцию и выходит замуж за местного красивого жиголо. Хэппи энд.

Или вот вы читали рассказ «Эльф розового куста»? А зря, стоило бы. Это же готовый синопсис фильма к еще не придуманному жанру «любовно-романтический хоррор с элементами разумной расчлененки»:

Юноша и девушка любят друг друга, но злой брат девушки убивает юношу, предварительно расчленив, и зарывает в землю. Девушка выкапывает труп и переносит голову мертвеца в цветочный горшок с жасмином. После этого девушка чахнет от отсутствия любимого и умирает во сне. Злой брат, посмотрев на красивый цветущий куст (голова покойника в горшке служит отличным удобрением), берет его себе в наследство после умершей сестры. Дух цветка возмущен таким святотатством и убивает спящего злого брата ядовитой иглой…

И это, заметьте, самый краткий пересказ — без любовной, лирической и карающей линии сюжета рассказа. В общем, Стивен Кинг за углом разминает сигарету.

И да, «Девочка со спичками» это совсем другое. Ну вы понимаете.

 

Комментариев нет: