«Антей-4000» уничтожает Америку


Вашингтон, 23 февраля. Российская система ЗРК «Антей-4000» получила много преимуществ по сравнению со своими предшественниками, такое мнение высказали американские эксперты в журнале The National Interest.

В публикации говорится, что система «Антей-4000» была разработана как платформа противовоздушной обороны для защиты жизненно важных объектов. Наличие гусеничного шасси у ЗРК позволяет быть достаточно мобильным, чтобы передвигаться по пересеченной местности. Главным козырем стал расширенный диапазон поражения целей.

Впервые систему представили на военно-техническом форуме «Армия-2020». А в этом году комплекс поедет на выставку IDEX-2021.

На самом деле система называется С-300В4, а «Антей-4000» это название экспортной модификации, как бы упрощенной. Системы С-300В это так называемые «войсковые» системы, они гораздо дороже систем для объектовой ПВО из-за того, что их ТТХ прилично выше, и требования к ним предъявляются особые. В частности, войсковые системы прежде всего нацелены на борьбу не с самолетами и вертолетами, а с ракетами, включая баллистические.

Если С300П включался в единую государственную систему ПВО и получал дополнительную информацию с мощных радаров радиотехнических войск, то С300В должен был такой же объем информации получать с собственных антенных систем. И получал, отслеживая воздушно-космическую обстановку за сотни и даже тысячи километров от своих позиций. Мобильного зенитно-ракетного комплекса с похожими возможностями за рубежом создать даже не пытались.

Затем появился фактически новый комплекс, а точнее — целая зенитно-ракетная система С300В4. Элементная база в нем полностью обновлена. Установлены новые вычислительные машины с огромным быстродействием, отечественным программным обеспечением и самым современным интерфейсом. Радары стали еще более чувствительны, дальнозорки и помехозащищены. Для новой системы созданы и новые ракеты, уверенно поражающие вражеские цели на дальности 400 км. В системе предусмотрены и менее мощные ракеты для борьбы с воздушными целями в радиусе 150 км. Для С300В4 разработано и новое гусеничное шасси.

Контракт на поставку ЗРС С300В4 в Вооруженные силы РФ заключили в 2012 году. Первый комплект ЗРС С300В4 был передан заказчику в конце 2014 года. И, кстати, этот комплекс обеспечивал противовоздушную оборону зимней Олимпиады в Сочи.

С использованием ракет разных типов С-300В4 может поражать аэродинамические цели, такие как самолеты или средства нападения, на дальностях до 400 км. Высота поражения – более 30 км. Обеспечена возможность борьбы с баллистическими объектами со скоростью более 10-12 М, что соответствует боевым частям ракет малой и средней дальности.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей», разработавший С-300В4, утверждает, что эта система по площади защищаемого района в 2-3 раза превосходит комплексы аналогичного назначения предыдущих моделей. По результатам мероприятий последних лет ЗРС С-300В4 поступили на вооружение всех военных округов.

Источник

Комментариев нет: