За что судят Севу из Риги


Сергей Васильев из Риги, известный читателям ЖЖ под ником SeVa_riga, рассказывает нам чудесную историю, леденящую кровь. Тут вам и европейские жулики, и джеймсбонды с лицензией на всякую хрень, и прочие достижения мировой демокразии:

История эта началась в далеком 2008 году, когда я десантировался из уютного московского офиса на просторы ЕС с абсолютно аполитичным и конкретным заданием — выявить профессиональных жуликов, повадившихся на фоне банковского кризиса кидать российских импортеров. В то время практически все западные поставщики перешли на предоплату поставок товаров в Россию и некоторые поняли, насколько это удобно — деньги получить, товар зажать, плательщика послать, прибылью считать всё, что пришло из РФ.

Очень доходный бизнес, между прочим. Как там писал Джозеф наш Томас Даннинг: «при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»

Шесть лет шла вялотекущая рутина, в ходе которых приходилось совмещать обязанности «пинкертона» и «плюшкина», наматывая тысячи километров от Швейцарии до Прибалтики и обратно, залезая в такие прикольные трущобы «просвещённой Европы», о которых ранее даже не подозревал. А в 2014 году то ли в результате резкой смены политической ситуации в мире, то ли вследствии моей излишней настойчивости в поисках конечных бенифициаров, а может быть в результате складывания всех составляющих вместе, бодание хозяйствующих субъектов вдруг резко перешло в административно-уголовный партер.

Сначала мне закрыли единовременно все счета, внеся во все черные списки, которые только существуют в Европе. Одновременно проблемы возникли у всех, кто хоть как-то был связан со мной даже краткосрочными обязательствами. Затем на горизонте появились латышские налоговики, оскорблённые, что с начала тысячелетия я плачу налоги где угодно, но только не в Латвии и насчитавшие в качестве личного дохода сумму, которую я вообще никогда не держал в руках, но зато она до копеечки совпадала с суммой, которую удалось отжать у местных жуликов и вернуть российским клиентам — почти 2.5 млн евро. Вот тогда я познакомился впервые с новым и крайне оригинальным судебным разбирательством по-европейски.

Рассказываю в лицах — просто один пример:

Свидетель с моей стороны:

— Я действительно предоставил Васильеву кредит, вот банковские платежки, обоснование, суммы, платежи…

— И он его вернул?

— Да, вернул в полном объёме в установленные договором сроки, вот банковские выписки, платежки…

— И проценты по кредиту?

— Да, и их тоже — вот счета, выписки, акты…

Слово предоставляется налоговой службе:

— Ваша честь, наши доводы насчёт начисления налогов на указанный «доход» изложены в секретной папке дела, с которой Васильеву и его адвокатам знакомиться запрещено…

Не буду рассказывать душещипательную драму в трех инстанциях. Ограничусь финалом — на днях получил решение ЕСПЧ, принявшему решение оставить мой иск без рассмотрения. То есть всё нормально — государство Латвия может спать спокойно — такие фокусы с «секретными доказательствами» вполне в духе европейской юриспруденции.

А теперь — по существу

Ну а так как я при все при этом не собирался сворачивать свою работу, к которой добавилось еще и добровольное участие в формировании гуманитарных грузов для Донбасса, что сами понимаете в ЕС — вообще «харам», через какое то время получил уведомление, что против меня возбуждено аж два уголовных дела — в Финляндии и Латвии — по одинаковым статьям — «Финансирование терроризма и отмывание денег»…

Полгода назад получил уведомление, что следствие закончено и дело передано в суд. (Хорошее такое следствие — ни одной повестки за три года). Послал запрос с наивным глупым вопросом: «А можно с делом то ознакомиться?» Потом повторный запрос… потом еще один… И вот в качестве ответа получил настоятельное приглашение 11 февраля сего года явиться в суд в качестве подсудимого…

Можно было бы, конечно, всё это проигнорировать, но там, на месте натурально в заложники взяли одного помогавшего мне бухгалтера — вообще ничего не понимающую женщину, которая, если я посмею не явиться, получит за меня на полную катушку.. Ну разве не прелесть? Уголовное дело, с которым нельзя знакомиться и заложники, чтобы не сбежал — с каждым днем европейская действительность раскрывается всё новыми и новыми гранями.

Придётся ехать. И сразу прошу извинить, если что… Писать буду до последней возможности — и книжку, и статьи, потому что с некоторых пор для меня это — как дышать. Ну а дальше — как карта ляжет. Пока возможно — будем жить!

Искренне Ваш — Се.Ва. (Сергей Васильев)

P.S. Злые языки, которых много в нашем королевстве, клеветнически нашептали, что в той секретной папке, с которым мне запрещено знакомиться, лежит краткая характеристика меня, как врага народа, с описанием моих жутких деяний, начиная с гуманитарки для Донбасса, квалифицируемой однозначно, как «финансирование терроризма» и заканчивая «публичной нелояльностью» и «издевательствами над государством» с приложением ссылок на всю мою публицистику посвященную до ужаса демократическому и ангельски справедливому режиму в одной, отдельно взятой стране ЕС…

Материал: https://cont.ws/@sevariga

Комментариев нет: