Государство обязано давать, но не должно диктовать


Государство обязано давать деньги на творчество, на кино, но не имеет права диктовать нам, что снимать — заявила Рената Литвинова, известная режиссерка фильмов, которые никто не смотрит, и любительница Земфиры.

Интересно, а если таким гражданам не давать денег на их персональные творческие изыскания, что будет? Они перестанут любить государство? Так они его и сейчас не любят. Просто сейчас они его не любят за государственные деньги, а так они его будут не любить за свои.

Все эти попытки государства купить любовь «творческой интеллигенции» — изначально тупиковы. Деньги берут, но ненавидят еще даже сильнее, тяготясь материальной зависимостью от государства, так как в условиях «святого рынка», большая часть этих «творческих деятелей» не нужна ни за границей, ни даже в России.

Можно было бы заламывать руки и возопить — но как же, если их не финансировать, то что будет с культурой? Ну как что — именно с этими прекрасными людьми на пару с прекрасными государственными идеологами, вырастили целое поколение, голова которого по заявлению бывшего главы Минкульта набита чушью. И если мы говорим об ответственности профильных министерств, то почему бы не задать вопросы и деятелям культуры, которые за это также ответственны и которые получали государственные деньги на развитие культуры в стране. Сейчас выяснилось, что с результатами что-то не то, хотя умные люди предупреждали, что нечто подобное произойдет. Но как вы посмели даже задуматься о том, чтобы спросить с этих прекрасных людей! Нет у вас такого права!

Позиция «давайте мне денег, а я буду делать что хочу», конечно, замечательна, но она отражает лишь полную степень охреневания отечественной «творческой элиты» и ее полную оторванность от общества и государства. Перегнойная прослоечка хочет вкусно кушать, но не хочет ни за что отвечать. Неплохо устроились.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com

Комментариев нет: