Байден смотрит на Марс


Ночью американский марсоход Perseverance якобы успешно приземлился (примарсился) на якобы поверхность Марса, и уже через 3 минуты прислал первое фото с поверхности планеты. Видимо, заранее заготовленное.

За посадкой ровера пристально наблюдал Байден, о чём он не преминул сообщить в твиттере, выложив при этом «случайную» фотографию процесса наблюдения.

Как можно наблюдать за посадкой на Марсе, откуда там камера для этого наблюдения — тупые американцы не задаются таким вопросом. Умные же понимают, что показанное видео «посадки» — это компьютерный рендер, CGI-графика. Но помалкивают. А то запросто можно оказаться «внутренним террористом», расшатывающим Америку.

У «марсохода» есть несколько камер для съёмки и два микрофона для записи звука. Да-да, Карл — так и написано, для записи звука. Видимо, на Марсе ожидается джем-сейшен модных музыкантов.

Также «Персеверанс» укомплектован отдельным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) вертолётного типа Ingenuity, который якобы должен помочь марсоходу обнаруживать новые локации для изучения, но в реальности бесполезен чуть менее чем полностью. И вот почему:

Диапазон действия 300 м
Максимальная высота 10 м

Зачем нужен вертолет, поднимающийся всего на 10 метров? Чем обзор с такой высоты принципиально отличается от обзора с башенки самого ровера?


Абортный материал какой-то. А вот сам Perseverance якобы в процессе посадки — это единственное правдоподобное видео, камера стоит на реактивной платформе (так называемом «летающем кране»). Камера смотрит вниз, и ничего интересного в ней не видно — ну да, ровер опускается на какую-то поверхность. Вполне возможно, что он в этот момент подвешен к обычному вертолету, и опускают его в тот же самый канадский кратер древнего вулкана. 


Вообще придурочная схема посадки с использованием Sky Crane прямо-таки кричит о том, что всё это — надувательство и имитация.

Для того, чтобы отдать дань уважения врачам, медсёстрам и другому медицинскому персоналу, работавшему во время пандемии COVID-19, была изготовлена алюминиевая табличка размером 8 x 13 см, на которой изображён посох Асклепия, известный медицинский символ с посохом и обвитой вокруг него змеёй. Эта табличка была закреплена на марсоходе «Персеверанс» перед его отправкой «на Марс». Странно, что не прикрепили также изображение долларов и ядерного гриба над Хиросимой, как символа основных достижений американцев.

Официально считается, что марсоход «Персеверанс» был запущен 30 июля 2020 года в 11:50 UTC (в 7:50 по местному времени) на борту ракеты Atlas V со стартового комплекса SLC-41 на мысе Канаверал во Флориде. При этом марсоход весит 1025 кг, сколько весит Sky Crane — NASA скромно умалчивает, но как минимум не меньше. Итого 2 тонны. Плюс еще теплозащита и тормозные парашюты.


Мне всегда было интересно — а что, ракета Atlas-V правда может доставить на орбиту Марса больше 2 тонн нагрузки? Мне всегда казалось, что предел для этой ракеты — около 3 тонн на геостационарную орбиту.

Советские АМС Марс поздних серий весили 2270 кг и запускались ракетой Протон-М, которая вообще-то существенно мощнее Атласа-V.

Материал: Proper


Комментариев нет: