Что такое капитализм


Канадские ученые, открывшие инсулин, отдали человечеству права на него, отказавшись от патента — чтобы каждый диабетик, даже совсем бедный, мог спасти свою жизнь. Затем они разработали метод дешевого промышленного производства инсулина — такой, что месячный курс обходился примерно в 1 доллар.

Отгадайте — к чему это привело?

К тому, что американские компании сейчас взимают по 500 долларов за месячную дозу инсулин-зависимых больных, монополизировав производство в своей стране. А импортный инсулин — нельзя. Только американский.

Капитализм не приводит к конкуренции, которая ведет к удешевлению товаров, как вам рассказывали прекраснодушные сказочники — капитализм ведет к конкуренции, которая приводит к вытеснению конкурентов, часто коррупционными способами, и в результате к монополии. После чего можно ставить сколь угодно высокие цены — потребителю некуда деваться.

Капитализм американского рыночного типа — это рэкет.

Но США вообще страна дикая и бандитская. Ещё 150 лет тому назад там правительство отдавало приказы истреблять коренное население как животных. Страна, построенная на таких принципах, нормально жить не может — и скоро загнётся. И слава Богу, честное слово — воздух на планете чище станет.

Комментариев нет: