В Чехии раздавят бульдозером 100 тысяч ампул с вакциной Sputnik V


На экстренном заседании Совета безопасности властями Чехии было принято решение об утилизации 100 тысяч ампул российской вакцины против коронавируса Sputnik V, ранее закупленной Минздравом. Поясняя причины такого решения, премьер-министр страны Андрей Бабиш отметил, что имеет данные разведки о поставке в Чехию модификаций нервно-паралитического газа «Новичок» под видом медицинского препарата.

 

«Спецслужбы доложили, что партия «Новичка» небольшая - от 50 до 200 ампул. Они просто не смогли разобраться в почерке сотрудника ГРУ, но мы не знаем, в каких ампулах точно находится токсическое вещество и кому оно предназначается, не исключено, что мне. Поэтому, чтобы исключить малейшую возможность опасность для здоровья наших граждан, принято решение утилизировать все ампулы с якобы вакциной», - заявил Бабиш.

 

Процесс утилизации ампул с препаратом будет проходить на полигоне во Врбетице. Для этого будут задействованы бульдозеры. После завершения процедуры территорию оградят и накроют импровизированным саркофагом. Вакцинацию граждан Чехии будут проводить препаратами от Pfizer и Moderna.

 

Комментариев нет: